Институт «Стрелка» открыл летнюю программу

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» запустил летнюю образовательную программу. Как обычно, она включает в себя лекции, воркшопы, форумы и развлекательные мероприятия. Главное отличие этого года в том, что все образовательные воркшопы и интенсивы теперь платные.

По словам директора летней программы Дарьи Шульги, платное образование позволит москвичам подходить к выбору летних занятий с большей осознанностью и ответственностью. При этом лекции, дискуссии, конференции и выставки останутся для горожан бесплатными.

За пять месяцев летней программы «Стрелка» собирается провести более 100 событий, тема сезона — «Большое будущее». Среди главных мероприятий — выставка студентов института, которая представляет собой огромное панно с 11 трендами в развитии городов, совместный цикл лекций с Высшей школой урбанистики, серия дискуссий «Моя улица», воркшоп Юрия Сапрыкина о городской журналистике, курс Антона Репонена по UX-дизайну, форум независимых книгоиздателей, «Ламбада-маркет», ретроспектива футуристического кино, курируемая Михаилом Ратгаузом, и бесплатные уроки английского языка.

Что касается лекций и воркшопов, то в этом сезоне «Стрелка» привезет в Москву специалистов из самых разных областей: от архитектуры до искусства и урбанистики. 28 мая лекцию прочитает итальянский архитектор Дэвид Фишер, 15 июня в институте выступит один из основоположник медиаискусства Мигель Шевалье. Еще один медиахудожник, Марк Ли, выступит в «Стрелке» 8 июля, а на следующий день состоится лекция немецкого архитектора Юргена Майера-Германа, который расскажет о связи архитектуры с новыми технологиями. Помимо них летом в институте выступят Джама Джурабаев (10 июля), куратор музея современного искусства Kunst Werke Эллен Блуменштайн (23 июля), пионер виртуальной архитектуры Хани Рашид (3 сентября), международное архитектурное бюро GRAFT (10 сентября), один из основателей деконструктивистского движения в архитектуре Вольф Прикс и эксперт по теории новых медиа Лев Манович (даты их выступлений пока не анонсируют).

Полное расписание мероприятий опубликовано на сайте «Стрелки».

Летняя образовательная программа проходит в институте «Стрелка» уже пятый год подряд. В прошлые годы институт привозил с лекциями директора лондонского Музея дизайна Деяна Суджича, архитекторов Жака Херцога и Пьера де Мёрона, притцкеровского лауреата и куратора прошлогодней Венецианской биеннале архитектуры Кадзуё Сэдзиму, дизайнеров Томаса Хезервик и Юргена Бея, урбанистов Лиама Янга и Александра Д’Хооге, дизайнеров Митчелла Джоакима, Рейчела Уингфилда и Матиаса Гмачла, архитекторов Тоёо Ито, Янсуна Ма и многих других специалистов по городскому планированию, архитектуре и дизайну.

Источник: Афиша – Город

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*