Национальная библиотека Испании получила в дар копию «Царь-книги» из России

 
Российское посольство в Мадриде передало в дар Национальной библиотеке Испании — крупнейшей в стране и отметившей несколько лет назад 300-летие, копию «Лицевого летописного свода царя Ивана Грозного».

Как рассказал на церемонии передачи книги советник-посланник российского посольства в Мадриде Дмитрий Соколов, лицевой, т.е. иллюстрированный, с изображениями «в лицах», свод был создан по распоряжению Ивана IV в единственном экземпляре для обучения его детей. Книга, насчитывающая десять тысяч листов и более 17 тысяч иллюстраций, имеет неофициальное название — «Царь-книга». Над сводом работали пятнадцать писцов и десять художников.

«Мы очень рады, что это произведение займет достойное место в коллекции Национальной библиотеки», — заявил Соколов.

История российского государства описывается в книге неотрывно от мировой — сюда вошли священная, древнееврейская и древнегреческая истории, рассказ о Троянской войне и Александре Македонском, история Римской и Византийской империй, российская история с 1114 по 1567 годы. Теперь с этим памятником можно ознакомиться в крупнейших библиотеках и университетах мира — благотворительный фонд «Общество любителей древней письменности» при поддержке «Транснефти» издал серию факсимиле Свода в 34 томах. Издание включает как оригинальный текст, так и перевод на современный русский язык.

«Мы получаем этот подарок с большой благодарностью. Это издание — великое произведение всемирной истории и всемирного документального наследия — станет частью нашей коллекции манускриптов. Здесь потрясающие рисунки эпохи Средневековья. Сделать в таком хорошем качестве факсимиле в 34 томах огромная работа», — заявила директор Национальной библиотеки Испании Ана Сантос Арамбуро.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*