Летом 2018 года будет впервые присуждена Золотая Букеровская премия

© The Man Booker Prize

 
Летом 2018 года будет впервые присуждена Золотая Букеровская премия. Ее получит лучшая из книг, выигрывавших Букер за все 50 лет его истории. Об этом пишет Colta.ru со ссылкой на ТАСС.

Жюри, в состав которого входят писатели Роберт Маккрам и Камилла Шамси, поэты Лемн Сиссей и Холли Макниш и радиоведущий Саймон Майо, выберет пять книг-номинантов Золотого Букера из 51 букеровского лауреата, начиная с романа Перси Ховарда Ньюби «За это придется ответить» и заканчивая романом Джорджа Сондерса «Линкольн в бардо», получившим премию в 2017 году.

Номинантов объявят 26 мая на фестивале в Уэльсе, обладатель Золотого Букера определится по итогам народного голосования, которые будут подведены 8 июля.

Среди лауреатов Букеровской премии Салман Рушди, Бен Окри, Кингсли Эмис, Родди Дойл, Айрис Мердок, по два раза ее получали Джон Кутзее, Питер Кэри и Хилари Мантел. Пять обладателей Букера — Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол, Джон Кутзее и Кадзуо Исигуро — впоследствии стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.

Источник: Colta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*