Пушкинский дом представит в центре Лондона художественную инсталляцию, посвященную русской поэзии в изгнании

© www.pushkinhouse.org

 
В честь столетия Октябрьской революции русский культурный центр Пушкинский дом представит в центре Лондона художественную инсталляцию, посвященную русской поэзии в изгнании. Павильон «101-й км — Далее везде», построенный архитектором Александром Бродским, откроется 18 октября.

Он станет пристанищем для репрессированных и изгнанных русских поэтов, в котором их голоса смогут услышать случайные прохожие, сообщает Пушкинский дом.

«101-й километр» — термин, применявшийся в СССР, обозначающий способ ограничения прав отдельных категорий граждан, среди которых часто были поэты, диссиденты, творческая интеллигенция. Этим людям запрещалось селиться менее чем за 100 км от крупных городов СССР. Концепция 101 км в контексте выставки представлена шире — как метафора, объединяющая всех, кто был репрессирован, жил во внутреннем изгнании или эмигрировал, потому что больше не мог жить в Советской России.

Вторая часть названия, «Далее везде», отсылает к поэтическому голосовому объявлению, которое раньше можно было услышать в пригородных поездах, отправляющихся из Москвы.

Внутри павильона на стенах будут развешаны стихотворения великих русских поэтов, живших в изгнании. Видео и аудио инсталляции вызывают ассоциации с вагоном поезда, с неизвестным пунктом назначения.

В инсталляции использованы стихи поэтов, эмигрировавших в начале 1920-х годов, таких как Марина Цветаева и Владислав Ходасевич, поэтов, пострадавших во время сталинских репрессий, таких как Осип Мандельштам и Даниил Хармс, поэтов, переживших гонения — Борис Пастернак и Анна Ахматова, поэтов третьей волны эмиграции — таких как Иосиф Бродский и Наталья Горбаневская.

Выставка внутри Пушкинского дома продолжит тему павильона и расскажет историю самиздатов и тамиздатов, литературы, репрессированной в советское время.

Выставку будут сопровождать лекции, публичные чтения, кинопоказы и концерты.

Источник: Colta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*