Владимиру Войновичу сегодня исполняется 85 лет

 
Писателю, поэту, драматургу Владимиру Войновичу сегодня исполняется 85 лет.

Первые стихи он начал публиковать в 1951 году в военной газете. Первая слава пришла к нему в 1961 году, когда строки из его песни «Четырнадцать минут до старта» процитировал Никита Хрущев, и она стала гимном космонавтов. Его первая повесть «Мы здесь живем» появилась в журнале «Новый мир». В 1962 году Войнович был принят в Союз писателей СССР. С конца 60-х принимал активное участие в движении за права человека. Повергался преследованиям.

Роман «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», писавшийся с 1963 года, ходил в самиздате. Полностью книга была опубликована в 1975 году в Париже. В декабре 1980-го года Войнович был выслан из СССР, а в 1981-м лишен советского гражданства. Жил в Германии и США, сейчас живет под Москвой. Главные произведения: трилогия о Чонкине, роман «Москва–2042», автобиография «Автопортрет».

Сегодня в Доме литератора в Москве состоится творческий вечер писателя. Владимир Войнович представит свою новую книгу «Фактор Мурзика». Персонаж этой фантасмагорической повести кот Мурзик, который стал причиной больших событий для людей.

Источник: Радио Свобода

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*