Общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи» в РГБМ

 
Общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи» (Молодёжная литература и молодёжное чтение) пройдёт 21—22 сентября 2017 года на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ). Партнёрами Конференции выступили Русский ПЕН-Центр, Интернациональный Союз писателей, Литературный институт им. А.М. Горького, издательство «РИПОЛ Классик», еженедельник «Книжное обозрение», Кафедра общей теории словесности филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В работе Конференции примут участие более 75 участников из молодёжных, юношеских, научных, муниципальных библиотек, учреждений образования и культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Рязани, Тюмени, Тамбова, Саратова, Нижнего Тагила, Ижевска, Иркутска, Чебоксар, Республики Татарстан, Ставропольского края, Вологодской, Орловской и Московской областей; представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Департамента науки и образования Министерства культуры РФ, Русского ПЕН-Центра, Интернационального Союза писателей, Союза литераторов России, МГУ им. М.В. Ломоносова, еженедельника «Книжное обозрение», издательств «РИПОЛ Классик» и «АСТ», студенты гуманитарных вузов, а также известные писатели, критики, социологи, филологи.

Участникам предстоит не только вычленить понятие «молодёжная литература» и разобраться в том, что оно включает, понять, как взаимодействует с другими форматами (аудио-, видео- и т.д.), но и ответить на несколько острых вопросов: а действительно ли существует сегодня то, что принято называть литературой для молодёжи? Какая она есть и какой она должна быть? Чем она принципиально отличается от литературы для детей и подростков и от «взрослых» книг. Наконец, считают ли те, кому сегодня 15—35 лет, что существует некая «особая» литература, ориентированная специально на них?

Полная программа конференции опубликована на сайте библиотеки.

Источник: РГБМ

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*