Герцогине Альба посмертно присвоен титул «Дульсинея Тобосская»

Одной из самых родовитых особ в мире, обладательницы более 60 титулов — герцогини Альба уже пять месяцев нет в живых, но ее богатейший список различных званий не перестает пополняться.

Мэрия города Тобосо, откуда по легенде родом та самая Дульсинея, которая стала дамой сердца Дон Кихота, присвоила посмертно герцогине титул «Дульсинея Тобосская».

Этой наградой Каэтана Фитц-Джеймс Стюарт, более известная как герцогиня Альба, удостоена за то, что она «всю свою жизнь поддерживала культуру». В частности, она смогла сохранить богатое историческое и культурное наследие своей семьи, а что касается Тобосо, то она патронировала местный музей Дульсинеи и подарила ему редкий экземпляр «Дон Кихота».

Для вручения диплома о присвоении герцогине почетного титула мэр Тобосо Марсиано Ортега и художник Альберто Ромеро выехали в Севилью, где они встретились со старшим сыном Каэтаны Карлосом, который является управляющим наследия рода герцогов Альба.

Эту встречу они использовали также для того, чтобы информировать наследников герцогини о двух посвященных ей выставках. Одна из них, которая уже 18 апреля откроется в Тобосо, называется «Дульсинеи, Герцогини и Дон Кихоты», а вторая, местом проведения которой станет Севилья, «Донья Каэтана следует за Вами».

Можно с уверенностью сказать, что жизнь герцогини Альба еще долгое время будет будоражить умы современников и новых поколений, которые напишут о ней книги, проведут выставки, фестивали и другие памятные акции.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*