В Британской библиотеке открылась выставка, посвященная столетию русской революции 1917 года

© The British Library

 Большая выставка, приуроченная к столетию русской революции 1917 года, открылась в Британской библиотеке в Лондоне, на ней представлено, в частности, заявление Владимира Ленина с просьбой записать его в библиотеку.

«Мы решили через нашу выставку рассказать о жизни обычных россиян, переживших невероятные события, выставка также поведает о росте революционных движений и о последующих колоссальных политических и социальных переменах», — сказал исполнительный директор библиотеки Роли Китинг на пресс-показе выставки.

«Я очень рад объявить, что одним из наших экспонатов станет заявление Якоба Рихтера, более известного как Владимир Ульянов и Владимир Ленин, с просьбой предоставить ему право посещения Британской библиотеки. Заявление датировано апрелем 1902 года. Потом Ленин в каждый свой приезд в Лондон бывал в Британской библиотеке, он очень ценил библиотеку и хорошо отзывался о ней», — рассказал Китинг.

По словам старшего куратора выставки Екатерины Рогачевской, читательский билет Ленин, живший в Лондоне под псевдонимом Рихтер, получил не сразу. «Поначалу библиотека ему отказала, потому что не нашла в базе данных адреса человека по фамилии Митчелл, на рекомендацию которого ссылается в письме Рихтер. Но потом его удалось найти через профсоюз, и Рихтер получил право пользоваться книгами библиотеки», — рассказала она РИА Новости. К сожалению, как отметили кураторы, в библиотеке не сохранилось списка книг, которые заказывал Ленин, хотя, по-видимому, это были в основном книги по экономике и политологии.

Среди других экспонатов выставки, а всего их будет порядка 200 — написанная вручную стенгазета «Ялтинская делегатка» 1927 года, авторы которой рассказывают о том, как ликбез помог им научиться читать, писать, а некоторым — даже сочинять стихи. Образцы поэзии также можно увидеть в газете, к примеру: «Товарищи женщины, бросим молиться, возьмемся за книгу и будем учиться…».

«На выставке будут представлены постеры, плакаты, образцы оружия, фотографии, аудио- и видеозаписи — как из наших собственных архивов, так и из других британских институтов и частных коллекций», — рассказала Рогачевская. Выставка «Русская революция: надежда, трагедия, мифы» продлится до 29 августа.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*