В Берлине откроют выставку «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году»

© Арзамас
Неизвестный автор. Большевик и буржуй. 1917 год (Государственный исторический музей)

 
Выставка «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году» к 100-летию Октябрьской революции откроется в Берлине 23 марта, сообщила пресс-служба министерства культуры РФ в четверг.

Государственный литературный музей (ГЛМ) представит в Российском Доме науки и культуры в Берлине, а так же в университетах Инсбрука и Зальцбурга передвижную выставку, в которую вошли фотографии, рукописи, афиши, плакаты, графика из фондов музея.

Проект посвящен переломным историческим событиям и показывает их глазами двенадцати русских писателей, наиболее ярко отразивших в своих творениях противоречивые события эпохи — Владимира Маяковского, Александра Блока, Алексея Ремизова, Ивана Бунина, Зинаиды Гиппиус, Максима Горького, Алексея Толстого, Марины Цветаевой, Максимилиана Волошина, Валерия Брюсова, Демьяна Бедного и Анатолия Луначарского. Пространство выставки разделено на двенадцать частей — двенадцать глав, каждая из которых посвящена отдельному автору.

«Выставка является продолжением московской выставки „Двенадцать. Русские писатели, как зеркало русской революции“, которая откроется 16 марта в филиале Литературного музея в Москве — в Доме И.С. Остроухова в Трубниках. В Москве будут представлены подлинники из собрания ГЛМ, в Германии и Австрии копийный вариант проекта», — говорится в сообщении.

Экспозиция в Берлине будет открыта до 3 мая, а затем отправится в Австрию. В рамках выставочного проекта пройдут экскурсии, творческие встречи, литературные вечера, а также познавательные занятия для детей.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*