В «Иностранке» открылся Центр славянских культур

 
20 декабря во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино открылся Центр славянских культур.

В торжественной церемонии открытия приняли участие генеральный директор Библиотеки Вадим Дуда, заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков, директор Форума славянских культур Андрея Рихтер (г. Любляна, Словения), а также шесть Чрезвычайных и Полномочных Послов славянских государств в РФ: Болгарии, Словении, Польши, Сербии, Македонии и Черногории.

Церемония началась с минуты молчания в память об Андрее Карлове, Чрезвычайном и Полномочном После России в Турции, убитом накануне в Анкаре. По словам руководителя Библиотеки иностранной литературы Вадима Дуда, «именно такие трагические события заставляют нас по-новому взглянуть на то, что мы делаем сегодня. «Мы приносим дружбу, понимание, сотрудничество, что особенно важно в наше непростое время», — сказал Дуда в отношении создания международных культурных центров в стенах «Иностранки».

Новый центр станет площадкой многочисленных мероприятий, встреч с писателями, деятелями культуры, представителями творческих профессий стран — участниц Форума славянских культур (ФСК). В работе Форума принимают участие 13 стран: Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Македония, Польша, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия.

О значении ФСК и о прочности отношений российских культурных институций с Форумом рассказала Заместитель Министра культуры России Алла Манилова: «Сегодня Российская Федерация полноценно участвует в Форуме славянских культур. Мы исполняем все свои обязательства, как страна-соучредитель ФСК. В декабре прошлого года впервые в России на полях Санкт-Петербургского Международного культурного форума прошла конференция ФСК, в которой приняли участие делегации 10 стран. А уже в этом году, в рамках Дней духовной культуры России в зарубежных странах, мы провели конференцию, посвященную сохранению и развитию единого культурного наследия славянских народов сначала в Любляне, а затем в Братиславе». Замминистра также выразила уверенность в том, что, благодаря открытию Центра славянских культур в Москве, проектов будет намного больше и что «центр будет генерировать такие проекты, которые обретут наше межстрановое звучание».

Свою уверенность в необходимости данного центра выразил также Михаил Швыдкой: «Открытие центра в высшей степени важно. Важно, чтобы мы почувствовали общность, чтобы ощутили необходимость друг в друге… Потому что на самом деле мы не очень хорошо знаем друг друга, мы плохо представляем, что происходит в современных литературах и в культурах наших стран». Спецпредставитель Президента России также упомянул о необходимости объединения родственных народов «в это сложное время». «Славянский мир огромен. Это больше 300 миллионов человек. Сейчас время, когда нужно понять, что мы некая великая общность», — подчеркнул Швыдкой.

Посол Македонии в РФ Гоце Караянов также выразил надежду на то, что новый центр станет хорошей площадкой для знакомства славянских народов друг с другом. «Хоть у нас и маленькое государство, мы рады, что у нас есть своя ниша в Центре славянских культур и мы сможем соревноваться наравне с другими представителями славянских культур», — сказал Посол.

Помимо обширной культурной программы, нацеленной на сближение народов славянского мира, Центр славянских культур призван предоставить обширный доступ к литературе 13 стран-участниц ФСК. В открытом доступе центра уже находится несколько тысяч книг на языках оригинала, а также в переводах на другие славянские языки. Ожидается, что общий фонд открытого доступа составит около 12 тысяч единиц хранения. Кроме того, в фондах самой Библиотеки иностранной литературы имеется около 300 тысяч книг на славянских языках, которые также уже доступны посетителям центра. Комплектование же будущих фондов центра планируется как усилиями самой «Иностранки», так и в сотрудничестве с библиотеками стран — участниц ФСК и другими культурными институциями. Основу книжной коллекции Центра славянских культур составит Библиотека украинской литературы, которую «Иностранке» передает Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

По словам руководителя Департамента Виталия Сучкова, «на сегодняшний день в Библиотеку иностранной литературы передано около 2,5 тысяч книг. Всего будет передано 43,1 тыс. Эта книжная коллекция станет основой Центра славянских культур». «Некоторые недоброжелатели уже заявили, что власти Москвы решили закрыть Библиотеку украинской литературы. Я заявляю официально, что Библиотека украинской литературы получает новую жизнь», — сказал Сучков. Он также заверил собравшихся, что на передаче книг сотрудничество с Библиотекой иностранной литературы не заканчивается, поскольку Департамент и Библиотека договорились проводить множество совместных мероприятий, посвященных национальным славянским культурам.

Идея создания центра возникла в ходе встречи Генерального директора Библиотеки иностранной литературы Вадима Дуда с Директором Форума славянских культур госпожой Андреей Рихтер в апреле 2016 года. Проект центра был презентован в июле того же года на конференции «Духовное наследие Святых Кирилла и Мефодия и славянские культуры», проводившейся в г. Любляна (Словения) под патронатом ФСК.

Источник: Библиотека иностранной литературы

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*