Пушкинский музей запустил видеокурс «Искусство импрессионистов» на языке жестов

 
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина запустил видеокурс по искусству импрессионистов для глухих и слабослышащих посетителей. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе Пушкинского музея.

«Курс состоит из десяти видеороликов — в каждом рассказана история картины, биография и особенности стиля художника», — говорится в сообщении.

Видеокурс можно посмотреть на канале музея в YouTube и узнать, в частности, о картинах Клода Моне «Бульвар капуцинок», «Голубые танцовщицы» Эдгара Дега и «Портрет Жанны Самари» Пьера Огюста Ренуара.

Видеокурс разработан в рамках программы «Доступный музей», который объединяет образовательные и выставочные инициативы для людей с особенностями здоровья. Так, 12 ноября в музее открылась выставка для слабовидящих и незрячих «Видеть невидимое», на которой представлены тактильные копии шести шедевров из собрания ГМИИ, с этого сезона «Пятницы в Пушкинском» стали инклюзивными, в их рамках проводятся экскурсии и лекции для незрячих и глухих посетителей. Сотрудники музея, работающие с посетителями, в том числе смотрители и охранники, проходят специальный курс для работы с посетителями-инвалидами.

Помимо специальных выставок и проектов, музейные пространства приспосабливаются для всех посетителей. Так, в галерее искусств стран Европы и Америки XIX–XX веков предусмотрены лифты, а главное здание ГМИИ оснащено инвалидными колясками.

В будущем «Музейном городке» появится еще больше возможностей для передвижения маломобильных посетителей: безбарьерную среду в Пушкинском планируется организовать к 2019 году, к 2022 году в главном здании появятся тактильные и рельефографические этикетки для экспонатов, указатели и схемы, а также сенсорная, тактильная и акустическая программы для слабовидящих.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*