«Бессмертный полк» пройдёт по городам Германии

Российские соотечественники в Германии в год 70-летия Победы впервые присоединятся к акции «Бессмертный полк». Координатор акции Яна Заугарова рассказала, что в этом году «Бессмертный полк» пройдёт только в Берлине. Но, по её словам, информация об этой акция распространяется всё шире, и, возможно, к ней присоединятся и другие города.

Она отметила, что в Германии делается всё возможное для сохранения памяти о той ужасной войне. «Реставрируются старые памятники, открываются новые, захоронения солдат содержатся в идеальном состоянии», — пояснила российская соотечественница. Русскоязычные общественные организации проводят выставки, встречи с ветеранами, показы фильмов о войне, сообщает сайт акции.

В Германии праздник официально отмечают 8 мая, а на следующий день люди идут к памятным местам с цветами и георгиевскими лентами на груди. «С каждым годом людей на 9 Мая всё больше и больше, очень радует, что много коренных немцев и молодёжи», — добавила Яна Заугарова.

В прошлом году к «Бессмертному полку» присоединились более 400 населённых пунктов России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Украины и Израиля. Акцию памяти участников Великой Отечественной войны поддержали более полумиллиона человек. С портретами ветеранов они прошли 9 мая в колоннах праздничного парада Дня Победы.

Акция «Бессмертный полк» впервые состоялась в Томске в 2012 году. В 2013-м она прошла уже в 120 городах.

В этом году местом проведения акции станет эстонский Силламяэ, несколько городов Норвегии, а также Нью-Йорк. В 2015 году к акции присоединится Монголия, а в прошлом году несколько соотечественников вышли на акцию в Коста-Рике.

Источник: Информационная служба фонда «Русский мир»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*