Британский Совет организует передвижную арт-резиденцию «ТрансЛит»

 
С 24 октября по 7 ноября в рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016 Британский Совет организует совместную поездку российских и британских писателей, художников, фотографов и музыкантов по городам России — от Москвы до Красноярска.

Проект «ТрансЛит» представляет собой передвижную арт-резиденцию, участники которой отправятся на поезде по Транссибирской магистрали в поисках новых историй — они проведут по несколько дней в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярске, где посетят творческие центры, познакомятся с местной культурой и услышат рассказы людей, которые в дальнейшем смогут стать для них источником вдохновения.

Неотъемлемой частью посещения каждого города станут творческие вечера, соединяющие в себе элементы литературных чтений, музыкальных выступлений и импровизированных дискуссий. Известный шекспировед Эндрю Диксон поговорит о различных современных интерпретациях текстов и образов Уильяма Шекспира. Писатели Алиса Ганиева и Джо Данторн прочтут отрывки из своих произведений и обсудят с критиком Константином Мильчиным состояние современной британской и российской литературы. Лидер психоделической рок-группы Super Furry Animals Граф Рис встретится с местными музыкантами и сыграет песни, которые напишет в пути, а медиахудожница Франческа Панетта будет фиксировать по дороге различные звуки, из которых потом составит аудиовизуальное произведение. К вышеупомянутой команде также присоединятся известный российский фотограф Максим Авдеев и кинооператор Арсений Хачатурян.

Личные наблюдения, обсуждения и споры участников проекта будут фиксироваться и публиковаться в формате двуязычного онлайн дневника.

Главным же результатом поездки станет единый мультимедийный проект, где будут собраны литературные и музыкальные произведения, фотографии и аудиовизуальные материалы, накопленные за время путешествия.

Полный список участников, а также программа поездки будут доступны в ближайшее время на сайте Британского совета.

Источник: Сайт «Год литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*