Литературные новинки августа: «карта жизни» Патти Смит и роман Лукьяненко

 
Воспоминания Патти Смит об ушедшей эпохе 70-х, едкая сатира на современность от Льва Рубинштейна, новый взгляд на трагедию 11 сентября от живого классика Томаса Пинчона, а также сказка для детей Майи Лазаренской — в книжных новинках августа.

Поезд М (издательство Corpus)
Легендарная рок-исполнительница Патти Смит, чей дебютный альбом «Horses» 1975 года оказал огромное влияние на становление панк-рок движения в Нью-Йорке, уже рассказывала о своем становлении, творческом росте и эпохе, сделавшей ее одной из самых ярких представительниц поколения, в романе «Просто дети». Новую книгу она называет «картой» своей жизни.

Путешествие, в котором мечты и реальность сплетаются в единое кружево повествования, начинается в маленьком кафе в Гринвич-Виллидж. Смит вспоминает и размышляет о том, что ей дорого — о Мексике и Марокко, о Жане Жене и Сильвии Плат, о муже, о брате, о детях.

Причинное время (издательство Corpus)
Лев Рубинштейн известен как обозреватель, эссеист, поэт. В середине 70-х годов он создал собственный жанр поэзии — стихи на библиотечных карточках, — которым стремился преодолеть «плоскость» единого текста. По его словам, стопки карточек позволяли продвигаться в глубь текста и являлись «метафорой процесса чтения как игры, зрелища и труда». Точные и едкие тексты Рубинштейна не нуждаются в дополнительном объеме: своими высказываниями он дает исчерпывающую характеристику событиям, находит их причину и предсказывает последствия. Из заметок, опубликованных на различных интернет-ресурсах, он формирует новый сборник кратких высказываний об актуальных событиях современного мира.

Край навылет (издательство Эксмо)
Книги американского писателя XX века Томаса Пинчона славятся своей «неподъемностью»: носители языка с трудом продираются сквозь смыслы его постмодернистских текстов, среди которых романы «Радуга земного тяготения», «На день погребения моего» и «Врожденный порок». С трудностями перевода сталкиваются также читатели по всему миру. На этот раз в неравную схватку с «Краем навылет» вступил переводчик Максим Немцов, который ранее работал с произведениями Джерома Селинджера и Джека Керуака. Книга впервые была опубликована в 2013 году. Томас Пинчон строит детективный сюжет на основе самого значимого и трагичного события в истории США — теракта 11 сентября 2001 года.

Кваzи (издательство AСТ)
Новый роман российского писателя Сергея Лукьяненко, известного по серии книг о «Дозорах», обращается к одной из самых популярных тем современной поп-культуры — к зомбиапокалипсису. Действие романа разворачивается в Москве будущего. После глобальной катастрофы жители столицы вынуждены держать оборону по линии МКАДа, чтобы зомби (или, как называет их Лукьяненко, «квази») не смогли прорваться внутрь. Главным героем произведения стал человек, которому приходится спасать мир вместе с «квази». Новый роман фантаста так и просится на экран: в скором времени он может появиться на экранах в виде полноценной экранизации или телевизионного сериала.

Троянский кот (издательство «Росмэн»)
Детская писательница, финалистка литературных премий «Гайдаровский конкурс» и «Ясная поляна» Майя Лазаренская приготовила для детей увлекательную историю, полную загадок и приключений.

Главными героями шпионской повести стали девочка Ася, ее мама Анна, папа Ян, кот Марципан и необыкновенный зверек — чайнокус по имени Тип Пиратский. В 2014 году рукопись Майи Лазаренской (тогда известная под названием «Ася, Марципан и чайнокус Тип Пиратский») вышла в финал ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга». Теперь юные читатели смогут окунуться в необыкновенную историю, иллюстрации для которой создала художница Елизавета Третьякова, победительница этого конкурса в номинации для художников.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*