Книжный салон в Петербурге покажет новые книги и фильм, не понравившийся Сталину

Фото: Brad Hammonds

 
Санкт-Петербургский 11-й Международный книжный салон в Год кино представит публике новые книги, изданные в XXI веке, и экранизации литературных произведений начала ХХ века. В кинопрограмму, сообщает оргкомитет салона, войдут как фильмы, покорившие зрителя и критиков 1910–30-х годов, так и картина, не понравившаяся Сталину. Он откроется 26 мая и займет Михайловский манеж, а также задействует Манежную площадь и прилегающие к ней улицы — Итальянскую, Караванную, Кленовую и Малую Садовую.

«Участники Салона–2016 представляют 16 стран мира и десять регионов России, — рассказали ТАСС в комитете по культуре Санкт-Петербурга. — Программы отвечают тематике каждого дня Книжного салона: первый день посвящен кинематографу — в России отмечается 120 лет со дня первого кинопоказа, который состоялся в Петербурге, второй день приурочен к празднованию Дня основания города».

Год российского кино участники Книжного салона отметят в Летнем кинотеатре на Кленовой улице, где каждый вечер известные критики будут представлять первые экранизации знаменитых произведений литературы — «Мать», «Аэлита», «Ночь перед Рождеством», «Шинель». В кинопрограмму включен фильм «Гармонь», снятый в 1934 году режиссером Игорем Савченко по одноименной поэме Александра Жарова. В этой картине сыграла свою первую серьезную роль Зоя Федорова. 56-минутная кинолента рассказывает о веселом гармонисте Тимошке, избранном секретарем комсомольской ячейки, и, по мнению критиков, ставит серьезный вопрос: как совместить высокий пост и игру на гармони? Известно, что этот фильм заслужил неодобрение Иосифа Сталина, который назвал картину «дрянью».

Кинособытием салона станет специальный показ отреставрированной копии фильма «Калина красная» и презентация нового издания книги Василия Шукшина.

Взаимодействию литературы и кино в современном мире будет посвящено пленарное заседание салона, участники которого — писатели, журналисты, критики обсудят новые экранизации классиков и молодых российских авторов. Один из круглых столов Салона посвящен Перекрестному году России и Греции — он познакомит питерскую читающую публику с новинками современной греческой литературы.

Впервые в работе Книжного салона участвует Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге. Дипломаты представят две экспозиции ­«Здесь растут дети» и «Место происшествия — Швеция», проведут круглый стол о детской литературе «Не только Карлсон» и встречи с известными шведскими писателями. Среди них — авторы книг для детей и юношества Анника Тор и Ульф Нильсон, а также один из лучших мастеров современного шведского детектива Юхан Теорин. Встречи с ними пройдут на стенде ТАСС.

Международный книжный салон популярен в Петербурге как семейное мероприятие, поэтому на его площадках организована обширная музыкальная, развлекательная и детская программа, включающая выступления известных творческих коллективов, мастер-классы, открытое чтение, конкурсы уличной поэзии и др.

В 2015 году салон посетили более 200 тыс. человек, что стало рекордным показателем за всю историю мероприятия.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*