«Читай кино» в молодежных библиотеках страны

Екатерина МАКАЕВА

Мастер-классы по сценарному мастерству и режиссуре, литературные квесты, мультимедийные викторины, флешмобы, кинопоказы, лекции, стендап и даже dj-сет на виниле — вот так 22 апреля во время Всероссийский акции «Библионочь» будут развлекать гостей молодежные и юношеские библиотеки страны.

В этом году сквозная тема акции — «Читай кино» (в рамках Года российского кино), на нее и опирались библиотеки при составлении программ, используя как развлекательные, так и познавательные форматы. Конечно, осветить полностью все программы непросто, они слишком масштабные и насыщенные, так что предлагаем вашему вниманию лишь небольшой обзор наиболее заметных активностей.

Во многих библиотеках состоятся мастер-классы по сценарному, режиссерскому и актерскому мастерству. В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова кроме этого можно будет пройти онлайн тест «Голливудская школа», поучиться сценической речи, пластике и азам профессии киноактера, а также создать авторские эскизы к фильму в технике «дудлинг». Поработать над реквизитами и костюмами для съемок можно будет во Владимирской областной библиотеке для детей и юношества и в Новосибирской областной юношеской библиотеке. Там же будут организованы мастер-классы по анимации. А специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приглашают гостей пройти кастинг и принять участие в настоящих съемках и озвучивании фильма.

Вторым по полярности форматом «Библионочи–2016» станет игровой формат: квесты, викторины, интерактивные игры. Например, в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева пройдет городской квест «Тайна старого дома» и викторина в стиле «Угадай мелодию». Правда, угадывать придется фильмы по известным музыкальным композициям. В Калининградской областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского состоится мульти-батл с ироничным названием «Крокодил Гена против Черепашек Ниндзя». А в Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П.Уткина у гостей будет возможность принять участие в интеллектуальной игре КВИЗ: «Вот такое кино!».

Конечно, включены в программы мероприятий и образовательные лекции. Например, в Областной юношеской библиотеке им. А.А.Суркова (Ярославская обл.) пройдет лекция Т.С. Злотниковой, доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, на тему «Киноглаз: литература на съемочной площадке».

Есть в афишах молодежных библиотек и интересные музыкальные активности. В Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колубма (Йошкар-Ола) состоится концерт ансамбля средневековой и ирландской музыки «Excalibur» и выступления таких рок-групп, как «Друзья», «Легион», «Мало’Raya». В Библиотеке для молодежи города Симферополя будет открыт танцпол и даже караоке, но тем не менее программа начнется с чтения Шекспира в оригинале, актерской мастерской и арт-площадкой «Нарисуй афишу».

Многие библиотеки создадут яркую, эффектную атмосферу уже с самого начала вечера. В Оренбургской Центральной областной библиотеке для молодежи Библионочь стартует с флешмоба «Создаем Аллею славы отечественных фильмов». В Областной юношеской библиотеке Костромы – открытием фотовыставки «Костромская слобода через призму кино». А в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина — со спецпроекта «Библиофары», в рамках которого с участием библиобуса ОБДЮ им. Пушкина будет представлена интерактивная информационно-просветительская программа «Читай Кино!», адресованная детям, подросткам и молодежи. В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества также состоится танцевальный флешмоб от общественной организации молодых инвалидов «Грани», после чего гостей будет встречать Чарли Чаплин, который проведет их по импровизированным площадкам: «мультмарафон», «КиноART» (игра в формате «Что? Где? Когда?»), «Киностарт для читателей», «Ретро-фильмы» и другие. На территории, прилегающей к библиотеке, ожидаются занятия Велошколы и выступление ивановской роллершколы «Вальс на роликах».

Тематические площадки и в Магаданской областной юношеской библиотеке, но называться они будут «павильонами». В одном из них состоится состязание на мечах, в другом — вечер киножурнала «Ералаш», а в третьем — литературная мафия «За одним столом с Раскольниковым» (видимо, кто-то придет с «топориком»). Игра в мафию пройдет и в Шаховке — Астраханской библиотеке для молодежи им. Б. Шаховского, а перед этим выступит стендап-комик.

В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества состоится целый турнир стендаперов под названием «Кино. Девушка. Библиотека». Ведущим турнира выступит полуфиналст «Comedy Баттл» Дмитрий Сверлов. Этим программа библиотеки не ограничится, здесь же будет шоу кинотрюков, концерты, шоу-квест, встреча с режиссером, световое шоу, а также лекция по вселенной MARVEL и веселая лекция-мастер-класс: «Что такое зоотроп и фенакистескоп в мульпликации».

В этом году, впрочем, как и всегда, будут и узко тематические программы Библионочи, посвящённые определенным темам. Например, в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина пройдут «Булгаковские дни и ночи» с балом Воланда и спиритическим сеансом, а в Челябинской областной юношеской библиотеке состоится вечер-детектив по мотивам рассказов Артура Конан Дойла (особый гость — служебно-розыскная овчарка в роли собаки Баскервилей). В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы тоже ожидается тема — кинопутешествие «Россия-Греция: от Гомера и Нестора до наших дней» (в рамках Года Греции в России). В программе: выставки, лекции, конкурсы, танцевальный флешмоб «Сертаки», литературно-кулинарный мастер-класс и литературный перформанс.

Российская государственная библиотека для молодежи в Москве приглашает на свой «КиноКвартирник». В этот вечер пространство библиотеки превратится в уютную многокомнатную «квартиру», где гости окунутся в дружескую и творческую атмосферу. Будет организован просмотр фильмов «Коробка» (реж. Эдуард Бордуков, 2016), «Это не я» (реж. Мария Саакян, 2012), «F5» (реж. Тимофей Жалнин, главный приз конкурса «Кинотавр 2013. Короткий метр»). По завершении просмотров фильмы можно будет обсудить с режиссерами и актерами, в том числе со специальным гостем вечера — актером Евгением Цыгановым. Также желающие могут послушать интересные лекции, авторское чтение известных писателей В. Белоброва и О. Попова (авторский тандем Белобров-Попов), сделать своими руками настоящие 3D–очки и разобраться в устройстве ретро-диапроекторов и киноаппаратов. Самых активных ждут занимательные игры вместе с игротекой «Темная сторона печеньки», выступление молодых музыкальных коллективов, а также увлекательный квест, организованный командой «Street Adventure». В перерывах можно будет отдохнуть с друзьями в специальной лаунж-зоне, стилизованной под советскую гостиную, где для любителей фото на стене разместится красивейший ковер.

В этом году Библионочь в молодежных библиотеках обещает быть не менее яркой, чем в предыдущих — настоящая феерия творчества, развлечений и новых знания, где каждый может найти себе мероприятие по душе. Подробнее с программой каждой библиотеки отдельно можно познакомиться на карте сайта Библионочи-2016.

Источник: Сайт «Библионочь»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*