Писатель Андрей Усачев раскрыл тему «Тотального диктанта»

Темой «Тотального диктанта» в 2016 году станет древний мир. Об этом журналистам сообщил автор текста, детский писатель Андрей Усачев, передает в пятницу, 15 апреля, РИА Новости. Он отметил, что взял отрывок из готовой, но неизданной книги, которую написал в соавторстве с Алексеем Дмитриевым.

По словам Усачева, благодаря акции их исторический труд получил шанс на публикацию — возможно, он поступит в продажу еще до осени. Писатель добавил, что книга — развлекательная, она рассказывает о древних цивилизациях: греках, египтянах, шумерах, атлантах.

«Когда мне предложили участвовать в проекте, я растерялся. У меня книжки простые — любой ученик второго-третьего класса вполне по ним может написать диктант. Я сказал, что не подхожу, но экспертный совет и все остальные настаивали. В итоге нам удалось найти текст, из которого можно было сделать что-то годящееся для диктанта», — рассказал Усачев.

Он отметил, что филологи его пощадили и сами усложняли первоначальный текст.

Акция состоится 16 апреля. Принять участие в ней можно на 2185 площадках не только в России, но и в других странах. По оценкам организаторов, диктант напишут более 150 тысяч человек.

«Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Его впервые организовали студенты Новосибирского государственного университета, а позже акция распространилась по всей стране. С 2010 года для написания текста диктанта стали приглашать русскоязычных писателей, среди которых были Дина Рубина, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Захар Прилепин.

Источник: Lenta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*