Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

© Литературная премия «Ясная Поляна»

 
Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», компания Samsung Electronics и Музей-усадьба Л.Н. Толстого, объявили длинный список номинации «Иностранная литература».

Номинация «Иностранная литература» введена в 2015 году и призвана выбирать самую яркую и значимую зарубежную книгу XXI века и отмечать ее перевод на русский язык. Экспертами данной номинации являются переводчики, издатели иностранной литературы, журналисты и литературные критики.

Премиальный фонд номинации «Иностранная литература» состоит из двух частей: 1 миллион рублей получает лауреат — зарубежный автор, 200 тысяч рублей — переводчик книги лауреата на русский язык.

В длинный список номинации «Иностранная литература» в 2016 году вошло 31 произведение авторов из Австрии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Португалии, Сербии, США, Турции, Швеции, Франции и ЮАР. Короткий список в этой номинации не формируется, жюри сразу выбирает победителя.

Первыми лауреатами в этой номинации в 2015 году стали Рут Озеки за роман «Моя рыба будет жить» и переводчик книги на русский язык Екатерина Ильина.

Лауреат 2016 года будет объявлен в октябре. Книги, вошедшие в список номинации можно по праву считать навигатором в области иностранной литературы для читателей. «Как председатель жюри, я рад, что в прошлом году у нас появилась номинация «Иностранная литература».

«Мы гордимся списками прошлого и нынешнего года. Вкусы могут быть разными, но эти книги можно смело рекомендовать к прочтению, т.к. это действительно отличная литература. Хочу поблагодарить соучредителя премии компанию Samsung за поддержку и сотрудничество», — сказал Владимир Толстой, председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник по культуре Президента РФ.

«С появлением номинации «Иностранная литература» премия «Ясная Поляна» приобрела международный масштаб. Как глобальная корпорация и как соучредитель премии, мы рады вносить свой вклад в поддержку классических литературных традиций не только в России, но и в мире», — отметила Наталья Малёва, руководитель департамента связей с общественностью и спонсорских проектов штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Длинный список номинации «Иностранная литература» — это не просто чтение, но и отражение современных тенденций мировой литературы. Введение международной номинации дает нам возможность вписывать нашу литературу в контекст мировой, и мировую литературу — в контекст российской», — сказал Владислав Отрошенко, член жюри премии «Ясная Поляна», писатель и эссеист.

«Список интересен тем, что в нем представлены не только известные авторы, но и те, о ком мы почти ничего не знали до этого. Благодаря премии «Ясная Поляна» и компании Samsung мы получили возможность открыть новые имена российскому читателю», — отметил Алексей Варламов, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», прозаик, исследователь литературы ХХ века.

«Нет большего ужаса для литературного критика, чем вопрос: «А что можно прочитать?». Как критики, мы можем сказать много слов о конкретном авторе и конкретной книге. Но если нужно советовать книги для чтения, то возникает ступор. А вот этот список из 31 книги — это тот самый рекомендательный список, который можно всем советовать», — прокомментировала Наталия Кочеткова, эксперт номинации «Иностранная литература».

Ежегодная литературная премия «Ясная Поляна» отмечает как современных авторов, так и писателей, уже ставших классиками литературы XX века, одновременно поддерживая традиции классической литературы и отслеживая актуальные тенденции современной литературы. Премия вручается за лучшее художественное произведение традиционной формы в номинациях: «Современная классика», «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность».

С полной версией лонг-листа можно ознакомится здесь.

Источник: Литературная премия «Ясная Поляна»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*