Большому театру исполнилось 240 лет

© mos.ru

 
28 марта 1776 года Екатерина II подписала прокурору князю Петру Урусову «привилегию», благодаря которой он мог в течение десяти лет устраивать спектакли, маскарады, балы и прочие увеселения. Эта дата и считается днём основания Большого театра.

Однако князь Урусов довольно быстро охладел к театральному делу: оно оказалось слишком затратным. Расходы он разделил со своим компаньоном, английским предпринимателем Майклом Медоксом. Со временем вся «привилегия» отошла англичанину. Он и открыл 30 декабря 1780 года на правом берегу Неглинки Петровский театр, получивший своё название по улице Петровке, на которой он располагался. В первый вечер давали торжественный пролог «Странники» А.О. Аблесимова, а также пантомимический балет «Волшебная школа». Репертуар формировался из оперных и балетных спектаклей русских и итальянских авторов.

В июле 1820 года началось строительство нового здания Петровского. К тому времени успело смениться несколько его владельцев, в итоге в 1806 году им стал сам государь-император Александр I, а театр обрёл статус императорского и перешёл в ведение созданной единой Дирекции императорских театров. Сам театр два раза горел, в том числе во время пожара 1812 года.

Новый храм Мельпомены, открывшийся в 1825 году, украсили портиком на восьми колоннах с большой скульптурной группой — Аполлоном на колеснице с тремя конями. Фасадом он выходил на строившуюся тогда Театральную площадь, «что способствовало ей много к украшенью», как писали московские газеты. Здание значительно превышало площадь старого, поэтому театр стали называть Большим Петровским и, конечно, императорским. Сцена просуществовала почти 30 лет. В этот период из его названия постепенно пропадает слово «Петровский», — москвичи всё чаще называют его просто «Большой». Однако бич деревянных построек тех лет — пожар — не пощадил императорскую сцену, вспыхнул в марте 1853-го, продолжался три дня и уничтожил буквально всё — декорации, костюмы и здание.

Заново отстроенная, сцена снова открылась в августе 1856 года, в дни коронации Александра II. Это здание Большого театра в течение многих лет считается одной из главных достопримечательностей Москвы.

Знаменитая люстра зрительного зала изначально освещалась 300 масляными лампами. Чтобы зажечь масляные светильники, её поднимали через отверстие в плафоне в специальное помещение. Вокруг этого отверстия была построена круговая композиция плафона, на котором была выполнена роспись «Аполлон и музы».

После Октябрьской революции существование театра оказалось под угрозой. Однако в 1922 году правительство большевиков решило его не закрывать. К тому времени в здании театра проходили всероссийские съезды Советов, заседания ВЦИК, конгрессы Коминтерна. Даже образование новой страны — СССР — было провозглашено со сцены Большого. Ещё в 1921 году специальная правительственная комиссия назвала состояние здания театра катастрофическим. После этого были укреплены основания под кольцевыми стенами зрительного зала, восстановлены помещения гардеробов, перепланированы лестницы, созданы новые репетиционные залы и артистические уборные.

В апреле 1941 года Большой закрыли на ремонт, а через два месяца началась Великая Отечественная война. Часть театрального коллектива уехала в эвакуацию в Куйбышев, часть осталась в Москве и продолжила играть спектакли на сцене филиала.

22 октября 1941 года в здание Большого театра попала бомба. Взрывная волна прошла между колоннами портика, пробила фасадную стену и разрушила вестибюль. Несмотря на тяготы военного времени, в театре начались восстановительные работы, и уже осенью 1943 года Большой открылся постановкой оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя».

Только в 1987 году было принято решение о срочной реконструкции Большого театра. Но всем было ясно, что театр не должен прекращать свою творческую деятельность. Нужен был филиал, но прошло восемь лет, прежде чем был заложен первый камень в основание его фундамента. 29 ноября 2002 года новая сцена открылась премьерой оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова.

Затем в театре началась масштабная реконструкция, которая продлилась с 1 июля 2005 по 28 октября 2011 года. Она возродила многие утраченные черты исторического облика здания, поставила его в один ряд с самыми технически оснащёнными театрами мира.

Если говорить о репертуаре Большого, то первое место в нём занимают шедевры русского музыкального театра XIX–XX веков. Большой предлагает вниманию своих зрителей и западную классику, а также специально заказанные сочинения, например, оперу «Дети Розенталя» и балет «Утраченные иллюзии» Леонида Десятникова.

В театре работали такие режиссёры, как Франческа Замбелло, Эймунтас Някрошюс, Деклан Доннеллан, Роберт Стуруа, Петер Конвичный, Темур Чхеидзе, Роберт Уилсон, Грэм Вик, Александр Сокуров, хореографы Ролан Пети, Джон Ноймайер, Кристофер Уилдон, Анжелен Прельжокаж, Уэйн Мак-Грегор.

Источник: Сайт Москвы

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*