К 110-летию Шостаковича фирма «Мелодия» подготовила записи всех его симфоний

© Мелодия

 
Все симфонии Дмитрия Шостаковича, 110 лет со дня рождения которого отмечается в этом году, вошли в специальный юбилейный комплект записей звукозаписывающей фирмы «Мелодия». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Все 15 симфоний композитора разместились на 10 дисках, упакованных в специальный бокс. При этом среди записей есть действительно редкие: впервые на CD представлена запись Пятнадцатой симфонии в исполнении Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио (ВР) и Центрального телевидения (ЦТ) (ныне — БСО имени Чайковского) под управлением сына композитора Максима Шостаковича, а также архивная запись Четырнадцатой симфонии в исполнении Галины Вишневской, Марка Решетина и Московского камерного оркестра под управлением Рудольфа Баршая.

«Запись последней симфонии была сделана под наблюдением самого Шостаковича вскоре после мировой премьеры. По легенде, бытующей среди бывших музыкантов Большого симфонического оркестра ВР и ЦТ, ее должны были уничтожить вместе с другими записями дирижера, когда Максим Шостакович не вернулся после окончания зарубежных гастролей. Однако она сохранилась среди фонограмм „Мелодии“», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также среди дирижеров, чьи записи вошли в юбилейный комплект — Евгений Мравинский, Кирилл Кондрашин, Евгений Светланов и его предшественник Константин Иванов, Геннадий Рождественский и Юрий Темирканов.

Все записи сделаны фирмой «Мелодия» в период с 1961 по 1984 год. Цифровое издание с буклетом также будет доступно в iTunes и на других цифровых площадках.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*