Тринадцать авторов вошли в лонг-лист претендентов на Букеровскую премию

© themanbookerprize.com

 
Длинный список (лонг-лист) претендентов на получение престижной международной Букеровской премии (Man Booker Prize), вручаемой в области английской литературы, обнародован в Лондоне.
В число претендентов вошел известный турецкий писатель Орхан Памук. Обладатель Нобелевской премии по литературе 2006 года попал в список с книгой «Мои странные мысли» (A Strangeness in My Mind, 2014).

Ранее в интервью «Би-би-си» 63-летний писатель сообщил, что в этой книге он попытался объяснить политическую ситуацию в стране, описывая положение в Стамбуле через историю двух семей, переехавших в город из анатолийской глубинки. В своем произведении автор затрагивает широкий спектр тем, упоминая курдскую проблему, социальное неравенство, критикуя коррумпированность в партии нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, проблему со свободной слова в стране. При этом, как признается Памук, он «потратил массу времени на то, чтобы (главный герой произведения) Мавлюд был веселым, был шутником, был оптимистом».

Всего в длинный список вошли 13 авторов. Среди них — Жозе Эдуарду Агуалуза из Анголы, Елена Ферранте из Италии, Хан Канг из Южной Кореи, Мейлис де Керангаль и Мари Ндиайе из Франции, Эва Курниаван из Индонезии, Ян Лянькэ из Китая, Радуан Нассар из Бразилии, Фистон Мванза из Демократической Республики Конго, Оэ Кэндзабуро из Японии, Аки Олликаинен из Финляндии, Роберт Ситалер из Австрии.

Впервые вручение Букеровской премии состоялось в 1969 году. Ее лауреатами в разные годы были такие авторы, как Салман Рушди (за роман «Дети полуночи»), Бен Окри («Голодная дорога»), Кингсли Эмис («Старые черти»), Родди Дойл («Падди Кларк — Ха-ха-ха»), Айрис Мердок («Море, море»). Дважды ее получали Джон Кутзее, Питер Кэри и Хилари Мантел. Четыре обладателя награды — Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутзее — позже стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.

До 2013 года премия присуждалась автору, проживающему в одной из стран британского Содружества, Ирландии или Зимбабве за произведение на английском языке. Однако затем было решено позволить претендовать на нее и писателям из остальных стран.

В прошлом году лауреатом Букеровской премии стал уроженец Ямайки Марлон Джеймс за свой роман «Краткая история семи убийств» (A Brief History of Seven Killings).

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*