Самым востребованным писателем в московских библиотеках в 2015 году стал Прилепин

Опубликован рейтинг самых востребованных изданий в библиотеках Москвы в 2015 году. Самой популярной книгой стала «Обитель» Захара Прилепина.

Департамент культуры города Москвы опубликовал данные о наиболее востребованных книгах в московских библиотеках в прошлом году. По данным размещенного на портале открытых данных рейтинга книг, наибольшим спросом у читателей библиотек пользовался Захар Прилепин и его книга «Обитель».

В тройку самых востребованных книг в столичных библиотеках вошли «Детство 45-53: а завтра будет счастье» Людмилы Улицкой и «Любовь к трем цукербринам» Виктора Пелевина. При этом Захар Прилепин и Виктор Пелевин сохраняют места в тройке лидеров уже второй год подряд, о чем свидетельствует рейтинг предпочтений читателей библиотек за предыдущий — 2014-ый — год, также опубликованный на data.mos.ru. А вот второе место в топе годом ранее занимала книга «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса.

В библиотеках всегда актуальна классика: на шестом месте рейтинга в 2015 году находился Федор Достоевский и «Братья Карамазовы». Из числа современных писателей в топ-10 вошли Дина Рубина и книга «Русская канарейка. Блудный сын», Сергей Лукьяненко и «Ночной дозор», а также Джордж Мартин и «Игра престолов». А из классики XX века наибольшим спросом в библиотеках в 2015 году пользовались «Три товарища» Эриха Марии Ремарка и «Вино из одуванчиков» Рэя Бредбери. При этом «Три товарища» также перекочевали из рейтинга предыдущего года.

В библиотечных рейтингах два года подряд роман «Щегол» американской писательницы Донны Тартт занимал седьмое место. Тогда как, по данным открытых источников, книга обладательницы Пулитцеровской премии по итогам 2015 года возглавила топы продаж в книжных магазинах. Лидер по востребованности в библиотеках — «Обитель» Захара Прилепина — также вошел в списки бестселлеров прошлого года. А вот классические произведения в топы продаж не попали.

Источник: Pro-books.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*