Правительству Великобритании посоветовали больше тратить на культуру, потому что это выгодно

Комиссия Университета Уорик по будущему культурного наследия (Warwick Commission on the Future of Cultural Value) пришла к выводу, что в Великобритании культура недостаточно доступна для большинства населения. В результате исследования было выяснено, что 87% посетителей музеев принадлежат к обеспеченным социальным группам, а с 2003 по 2013 год на 50% упало количество выпускников, выбравших для выпускного экзамена дисциплины из раздела «Дизайн и технологии», а также на 23% — количество выпускников, которые выбрали драматическое искусство.

Подобная ситуация, по мнению экспертов, негативно влияет и на бизнес, и на общество в целом. Сейчас культурная отрасль — одна из самых бурно развивающихся в Великобритании, в 2013 году ее прибыль составила £76 млрд, это 5% всей экономики Великобритании. В докладе Комиссии указывается, что на учреждения культуры сейчас приходится не более 0,3% от всей суммы государственных расходов. При этом любое сокращение государственных расходов на культуру окажет пагубное воздействие на всю экосистему культуры и творчества, которая приносит большую прибыль при минимальных инвестициях.

Комиссия предлагает инвестировать в будущее культуры, обеспечив всем детям до 16 лет всестороннее художественное образование, а всем желающим — бесплатный и простой доступ к любым фильмам, спектаклям, картинам и другому искусству, созданному на государственные деньги.

Источник: Афиша–Воздух

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*