В РНБ откроется выставка о семье Чуковских

15 января в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки откроется выставка «Семья Чуковских в истории и культуре России». Экспозиция будет посвящена трем поколениям семьи.

«На выставке будут представлены автографы Корнея Чуковского, хранящиеся в Отделе рукописей РНБ, материалы из личного архива его дочери, известного литератора и правозащитника, Лидии Чуковской выступавшей в 1960-х годах в поддержку Бродского, Солженицына, Гинзбура. Среди экспонатов — стихотворение „Бутерброд“ Корнея Чуковского с автографами, рукописные выдержки из дневников для работы над „Записками об Анне Ахматовой“, автографы Анны Ахматовой, Николая Олейникова, Самуила Маршака из архива Лидии Чуковской и другие», — сообщили в комитете по культуре.

Также посетители смогут увидеть работы внучки Корнея Чуковского Елены. В 2011 году она стала лауреатом премии имени Александра Солженицына «за подвижнический труд по сохранению и изданию богатейшего наследия семьи Чуковских; за отважную помощь отечественной литературе в тяжёлые и опасные моменты её истории».

Выставка будет работать до 12 февраля.

Источник: Город+

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*