Поезд-библиотека начнет ездить в московском метро 23 декабря

Поезд-библиотека начнет курсировать на Калужско-Рижской линии столичного метро 23 декабря, сообщил в среду официальный портал мэра и правительства Москвы.

«В метро запустят поезд, посвящённый книгам и писателям. Состав „Читающая Москва“ начнёт курсировать по Калужско-Рижской линии с 23 декабря. Его оформили как библиотеку, а на фоне полок поместили отрывки из книг и цитаты классиков мировой литературы», — говорится в сообщении портала.

Пассажиры смогут бесплатно скачивать книги из «личных библиотек» знаменитых людей, которые приняли участие в проекте, добавили на портале. Кроме того, голос, объявляющий станции, снова изменится — только на этот раз не на голоса знаменитых актеров, как во время юбилея московского метро, а на голоса знаменитых писателей. Если актеры поздравляли москвичей и давали им различные советы, то писатели, помимо объявления станций, будут рекомендовать лучшие книги.

«В новом поезде впервые можно будет увидеть литературную схему линий метро. Она поможет составить маршрут к литературным достопримечательностям Москвы», — отметили в мэрии.

Метро также проведет конкурс: в день запуска поезда-библиотеки в кассах появятся специально выпущенные единые билеты на две поездки, на которых напечатают четыре отрывка из стихотворения Самуила Маршака «Метро». Пассажиры, быстрее всех собравшие целое произведение, получат в подарок книги.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*