В Москве начала работу 17-я книжная ярмарка non/fiction

В Москве начала свою работу 17-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Центральный дом художника на Крымском валу с 25 по 29 ноября 2015 года примет около 250 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры из 25 стран мира. Почетный гость ярмарки — испанский язык и испаноязычная литература.

На семи дискуссионных площадках, рассредоточенных в экспозиционном пространстве, а также на стендах участников в течение пяти дней состоится свыше 400 мероприятий — презентации книг, творческие встречи популярных авторов с читателями, круглые столы, лекции и дискуссии о наиболее актуальных темах современной литературы и книгоиздательского бизнеса.

На ярмарке, как это постоянно происходит в последние годы, будет выделено отдельное пространство для представителей детского книгоиздания — стенды лучших детских издательств и детская площадка «Территории познания».

28-го ноября во второй раз в истории ярмарки состоится Форум Иллюстраторов — большая образовательная программа, посвященная теории и истории иллюстрации, взаимодействию текста и изображения.

Михаил Котомин, один из кураторов Non/fiction рассказал об особенностях ярмарки этого года: «С профессиональной точки зрения Non/fiction отличится большим количеством иностранных издательств. Многие из них приезжают без стенда, на разведку, просто пообщаться. Несмотря на общий социально-политический климат, международная составляющая проекта нарастает. То есть санкции, наложенные на Россию, не снизили интереса зарубежных гостей к нам и не подпортили наши взаимоотношения.

Если говорить о программе выставки, то, безусловно, звездой станет французский экономист Томас Пикетти, который приедет в Россию буквально на сутки. Представит свой «Капитал в ХХI веке» и улетит. Не случайно презентация состоится в концертном зале, ведь желающих ожидается шквал. Каждый стенд готовит к Новому году не только специальную программу, но и целую волну новинок, предназначенных для подарков. Начиная от «Покорности» Мишеля Уэльбека до «Дневников Энди Уорхола». Лично мне еще будет интересен доклад независимого немецкого книготорговца Уолтера Каннингема о ситуации в Европе с книжными музеями-магазинами. Тенденция — устраивать в музее магазин с образовательной программой (лекцией, мастер-классами) — сегодня обретает популярность и в России. Поэтому советую гостям ярмарки посетить выставку Валентина Серова».

Полная программа мероприятий доступна на сайте ярмарки.

Источник: Pro-Books.Ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*