Юрию Мамлееву посмертно присуждена Большая премия «Русского Гулливера»

11 ноября, в день рождения Курта Воннегута, состоялось награждение финалистов и объявление лауреатов премии издательского проекта «Русский Гулливер». Большой премии посмертно удостоен писатель Юрий Мамлеев (1931—2015).

Как сообщают «Известия», награду получила жена писателя, Мария Мамлеева.

«К главной премии полагается 200 тысяч рублей. Юрий Витальевич лежал в больнице и очень нуждался в деньгах. Мы очень хотели успеть вручить эту награду», — сказал один из организаторов премии, руководитель «Русского Гулливера» поэт Вадим Месяц.

«Присуждая премии в этом сезоне, мы бы хотели продвигать так называемую американскую прозу, — пояснил Месяц. ѿ Это жесткая проза, построенная короткими предложениями, в которой присутствуют юмор, здоровый цинизм и неизменный экшн. Так писал Довлатов, так писал Воннегут. Так мало кто пишет сейчас».

На конкурс было прислано более 2500 рукописей. Победителей определило жюри, в состав которого входят критик Владислав Отрошенко, прозаики Фарид Нагим и Лера Манович и поэт Алексей Остудин.

В номинации «Короткий рассказ» награждены преподаватель Литературного института Алексей Антонов и его бывшая студентка Ирина Батакова, в номинации «Проза поэта» — поэт Адель Хаиров из Татарстана и московский поэт и прозаик Андрей Тавров.

На церемонии награждения была представлена книга «FLASH STORY: Антология короткого рассказа», которую «Русский Гулливер» выпустил по итогам сезона премии. В нее вошло по одному рассказу авторов, отмеченных жюри и оргкомитетом на разных этапах рассмотрения работ.

Премия «Русского Гулливера» была учреждена в мае 2014 года Центром современной литературы, издательским проектом «Русский Гулливер» и мультимедийным журналом «Гвидеон». Первая премия вручалась по поэтическим номинациям, в этом сезоне — за лучшие рассказы, в 2016 году «Русский Гулливер» планирует отмечать критиков.

Источник: Colta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*