Российское историческое общество создает свою библиотеку

Российское историческое общество (РИО) создает свою библиотеку, первые экземпляры книг обещаны ему Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ), сообщил председатель общества, спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Коллекция исторических книг, которая представлена здесь (на выставке в Госдуме — ред.), ляжет в основу формируемой библиотеки РИО», — сказал Нарышкин в понедельник, открывая в нижней палате парламента выставку книг, изданных за последние годы при поддержке РГНФ.

Участие в мероприятии принял также председатель совета директоров фонда Владимир Фридлянов.

Как отметил спикер ГД, на этой выставке представлены издания, посвященные важнейшим событиям и фактам отечественной истории — 1150-летию российской государственности, Отечественной войне 1812 года, столетию Первой мировой войны и 70-летию Великой Победы.

«Вся эта издательская деятельность и выход в свет этих книг, которые, я уверен, найдут своих читателей, — все это стало возможным благодаря поддержке РГНФ, чья издательская программа в свете научной, научно-популярной литературы, пожалуй, одна из самых существенных в нашей стране», — подчеркнул Нарышкин.

В свою очередь также принявший участие в открытии выставки депутат Иосиф Кобзон выразил надежду, что деятельность фонда поможет возвращению молодого поколения к книге, которая отошла сегодня на второй план после разного рода электронных гаджетов.

«Я до сих пор помню запах книги», — поделился воспоминаниями о детстве Кобзон, рассказавший о том, как после школьных уроков в Краматорске он специально ходил в книжный магазин, чтобы насладиться «пленяющим запахом», который, по утверждению парламентария, исходил от стоящих на полках изданий.

Издательская программа РГНФ — одна из крупнейших в России в области научного книгоиздания; при поддержке фонда издано более 5000 научных трудов по основным направлениям гуманитарных наук. «Практически все Государственные премии России и премии правительства РФ в области гуманитарных и общественных наук за последние годы присуждены работам, выполненным при поддержке РГНФ», — отмечают организаторы выставки.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*