Издательство Ивана Лимбаха готовит переиздание «Сказки сказок» Джамбаттисты Базиле

Издательство Ивана Лимбаха готовит переиздание «Сказки сказок» Джамбаттисты Базиле, заложившей фундамент европейского сказочного канона, и предлагает читателям присоединиться.

Джамбаттиста Базиле (Giambattista Basile, 1566—1632) — неаполитанский поэт и писатель-сказочник. Поэтом он был «одним из…», явно меркнувшим в ослепительном свете своих современников Тассо и Аристо, а вот как сказочник он оказался первопроходцем.

Едва ли не первым из образованных людей он обратился к жанру, который доселе отдавался на откуп нянькам и т.д. И его барочная «Сказка сказок» стала первым в истории европейской литературы сборником сказочного фольклора. Некоторые из этих сказок позже стали общеизвестными в вариациях Шарля Перро и братьев Гримм: это не что иное, как, например, «Спящая красавица», «Золушка», «Кот в сапогах».

Как ни удивительно, русское издание 2016 года оказалось первым. Возможно, сыграло роль то, что Базиле писал не на литературном итальянском, а на неаполитанском, понимать который нужно все-таки отдельно учиться. А возможно — авторитет тех же братьев Гримм: русская филология 200 лет кормилась с немецкой руки. Ленский ведь обладал «душою прямо геттингенской», а не неаполитанской, и Пастернак с Мандельштамом ничем от него в этом смысле не отличались. 

Менее удивительно, что и первое, и второе издание, проиллюстрированное гравюрами и офортами Жака Калло (1592—1635), быстро кончилось. Издательство Ивана Лимбаха затеяло третье — но времена настали отнюдь не сказочные. И издатели предлагают читателям вложиться в свою книгу заранее. 

То есть поучаствовать в краудфандинге на «Планете».

Источник: Сайт «Год литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*