«Яндекс Путешествия» запустили просветительский проект о культуре 15 народов России

Сервис «Яндекс Путешествия» совместно с проектами Arzamas и «Орнамика» запустил просветительский проект «Туры в культуры», посвященный культуре 15 народов России. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе сервиса.

«„Яндекс Путешествия” запустили „Туры в культуры” — проект, посвященный культуре сразу 15 народов страны. Вместе с проектом Arzamas и „Орнамика” команда „Путешествий” собрала уникальный контент, раскрывающий своеобразие народа через тексты, музыку и графику», — говорится в сообщении.

Проект знакомит с разными сторонами культуры: укладом жизни, обычаями, поверьями, национальными блюдами и народным творчеством. Например, можно посмотреть, как выглядит аварский поднос для теста или татарские сапожки из разноцветной кожи. В настоящее время проект рассказывает о культуре аварцев, карелов и татар. Постепенно к ним добавятся другие народы: калмыки, карелы, коми, нанайцы, ненцы, русские, удмурты, черкесы, чеченцы, чуваши, эвенки и якуты, рассказали в компании.

«„Туры в культуры” — это просветительский проект, за которым стоит огромная работа культурологов и фольклористов. Мы больше полугода ездили по стране и собирали песни и истории, чтобы рассказать о жизни разных народов», — отметила руководитель «Яндекс Путешествий» Ирина Рейдер.

Специально для проекта Arzamas собрал колыбельные, которые можно послушать на сайте проекта, «Яндекс Музыке» или с помощью голосового помощника «Алисы». Эксперты проекта «Орнамика» отобрали народные узоры, которые дизайнеры использовали при создании пижам. В ближайшее время лимитированная партия пижам с народными орнаментами появится в продаже на «Яндекс Маркете» и в магазине и музее «Яндекса», добавили в компании.

Источник: ТАСС 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*