Михаил Шишкин и Амели Нотомб разделили европейскую премию Strega

Фото: Paolo Properzi (premiostrega.it)

Русский писатель, проживающий в Швейцарии, Михаил Шишкин и бельгийская писательница Амели Нотомб стали лауреатами девятой европейской премии Strega (Premio Strega Europeo). 

Амели Нотомб победила с романом «Primo sangue» («Первая кровь»), на итальянском языке вышедшим в издательстве Voland. Михаил Шишкин удостоился награды за роман «Письмовник», который на итальянском вышел под заглавием «Punto di fuga» в издательстве 21lettere. 

Награда также была присуждена Федерике Ди Лелла и Эмануэле Бонакорси, переводчикам книг-победителей, в качестве знака важности переводов как инструмента для диалога и получения знаний.

Финал премии прошел в римском Доме литературы. Амели Нотомб и Михаил Шишкин получили по 6 голосов из 25, отданных членами жюри, в состав которого, как обычно, вошли победители и финалисты премии Strega последних лет. Таким образом, Шишкин и Нотомб стали победителями ex aequo.

Премия Strega Europeo учреждена в 2014 году по случаю председательства Италии в Совете Европейского союза для распространения знаний о самых оригинальных и глубоких голосах современной художественной литературы. Вручается иностранным авторам, изданным в Италии в отчетный год.

Источник: Сайт «Год Литературы»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*