Елизавета Демьянова

На протяжении двух лет писатели делились личным топом «главных книг» и своим видением того, какие книги неплохо бы успеть прочитать к 30 годам. Взгляд известных людей, профессионалов слова — это, конечно же, познавательно, поучительно и увлекательно. Но интересно же узнать и «иную точку зрения»: какие книги главными (или хотя бы важными) для себя считают те, кому, в первую очередь, и была адресована эта рубрика — молодые читатели 16—30. И мы посчитали, что будет не менее  увлекательно и познавательно, если они, читатели, в этом году, примут от писателей эстафетную палочку и немного «похозяйничают» в «10 книгах». Так какие книги они посоветуют себе и своим сверстникам? Сегодня свой список предложила Елизавета Демьянова из г. Владимира, участница Молодёжного читательского совета Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи, член Жюри «Премии Читателя».          

Не хочется советовать скучную «взрослую» классику, но и совсем уж лёгкие книги особенной пользы не принесут, разве что разгрузят мозг. Этот список совсем не маст-хэв, а совет, к которому не обязательно прислушиваться, но поиметь в виду можно. 

1.  Лев Николаевич Толстой «Война и мир» 

Под номером один всегда для меня будет великий. Прошу, даже если читали в школе (каюсь, я в школе прочитала краткое содержание), перечитайте снова. Уверяю, всё будет по новому, иначе, интереснее.  К моему приятному удивлению, мне было намного занятнее читать про войну, нежели про мир.  Я испытала кучу эмоций во время прочтения, плакала, смеялась, восхищалась. Что тут ещё сказать, гений.

2. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»  

В один момент я для себя решила, что хватит читать «попсу», пора начинать приобщаться к классике. Мой выбор пал на этот роман. О, как сильно он мне понравился, помню даже, что исписала блокнотик полюбившимися цитатами, коих оказалось прилично, вот моя любимая: «Не тратьте понапрасну золотые дни. Живите! Живите той чудесной жизнью, что скрыта в вас.  Ничего не упускайте, вечно ищите всё новых ощущений!»

3. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Глубокое, сильное, просто написанное  произведение. Этот рассказ, прежде всего, о любви. О любви к жизни, к себе, к людям. Что важнее — разум или чувства? Прочтите и ответьте себе на этот вопрос.

4. Фёдор Михайлович Достоевский «Идиот»

Вот честно, мне кажется, что у Фёдора Михайловича крайне необычное чувство юмора, в некоторых моментах я смеялась в голос, несмотря на то, что произведение довольно грустное. Отдельно хочу отметить, что я в восторге от сериала, снятого по этому произведению  Владимиром Бортко. Подбор актёров, что называется, не в бровь, а в глаз.

5. Джордж Самюэль  Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне»

Не стоит ждать чудес от этой книги, будто вы прочитаете её и сразу станете баснословно богатым (хотя, почему бы и нет?), но пара-тройка полезных денежных привычек  не будут лишними.

6. Александр Дюма «Учитель фехтования»

Пока читала эту книгу, сто раз мысленно поблагодарила человека, посоветовавшего её мне, а потом ещё и лично несколько раз. Сказочно приятное во всех отношениях произведение. Советую читать зимой, желательно в Питере. Шутка. Или нет.

7. Иван Сергеевич Шмелёв «Лето Господне»  

Очень светлый роман, очень.  Думаю, что написать о нём, в голову ничего не идёт, просто сижу и улыбаюсь. И на душе тепло.

8. Алексей Викторович Иванов «Сердце Пармы»

Однозначно, мой любимый писатель-современник.  Первые сто страниц романа идут, мягко говоря, нелегко. Уж очень слова в нём необычные, вроде написано русским по-русски, но ничего не понятно. Это сначала, но потом втягиваешься настолько, что уже даже не замечаешь «подвоха» и оторваться ну просто невозможно. К слову, пока гуглила новые для себя слова, нашла на просторах интернета «Толковый словарь Алексея Иванова», это забавно.  

9. Артур Хейли «Аэропорт»

Король производственных романов, настолько погружаешься в них, что кажется, будто ты сам герой произведения и тебе срочно нужно решить насущную проблему. Сюжет не отпускает до последней страницы, написано просто, красиво, виртуозно. Конечно, на «Аэропорте» останавливаться не стоит, у автора много достойных романов.

10.  Джером Клапка Джером « Трое в лодке, не считая собаки»

Эту книгу хорошо читать, когда настроение ни к чёрту. Гарантирую, с первых и до последних страниц  улыбка не сойдёт с лица. Читается на одном дыхании, объём маленький, а удовольствия много

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*