Объявлены лауреаты премии «Ясная Поляна» 2021 года

В Большом театре в Москве состоялась 19-я церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.

Лауреатами премии стали:

  • Герман Садулаев за книгу «Готские письма» (номинация «Современная русская проза»),
  • Джулиан Барнс за роман «Нечего бояться» (номинация «Иностранная литература»),
  • Дмитрий Симановский и Сергей Полотовский за перевод романа «Нечего бояться» на русский язык (номинация «Иностранная литература»),
  • Книга «Каждый день сначала. Валентин Распутин и Валентин Курбатов: диалог длиною в сорок лет». Послесловие Д. Шеварова. – М.: Красный пароход, 2021 (номинация «Событие»).

Обладателем специального приза Samsung «Выбор читателей» стала Марина Степнова с книгой «Сад», набравшей 41% голосов в интернет-голосовании на сайте премии.

Впервые на церемонии были награждены авторы лучших отзывов на книги из длинных списков премии «Ясная Поляна». Участники Школы литературной критики публиковали отзывы на портале «Горький». Евгения Лисицына и Иван Родионов стали обладателями дипломов за лучшие рецензии на книгу Марины Степновой «Сад» и Германа Садуллаева «Готские письма». Для поддержки чтения и вовлечения читателей в обсуждение книг премии в этом году был создан книжный клуб премии «Ясная Поляна» в Instagram «Книги на Поляне». В рамках марафона читатели и блогеры публикуют свои отзывы на книги премии «Ясная Поляна». Жюри премии был выбран лучший отзыв. Его автор Майя Ставитская получила внеконкурсное место во второй Школе литературной критики, которая пройдет летом 2022 года в музее-усадьбе «Ясная Поляна».

Источник: Литературная премия «Ясная Поляна»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*