Новый роман Гузели Яхиной «Эшелон на Самарканд» выйдет весной

Новый роман Гузели Яхиной «Эшелон на Самарканд» выйдет в марте. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу издательства «Эксмо-АСТ».

«В начале марта в „Редакции Елены Шубиной” выходит одна из самых ожидаемых книжных новинок 2021 года — роман Гузели Яхиной „Эшелон на Самарканд”, — сказали в пресс-службе.

В издательстве назвали новинку — художественно осмысленной картиной голода в Поволжье, романом-путешествием, который строится на преодолении и вере в человека, сплетении культур, народов и судеб.

«Первые десятилетия советской эпохи притягивают как магнит. Это время, когда завязались узлы, которые мы развязываем до сих пор. Время, которое эхом отзывается в нас сегодняшних, во многом определяет нас, — цитирует пресс-служба Яхину. — О голоде 1920-х годов написано мало, это черная дыра в нашей памяти и одновременно большая коллективная травма, до сих пор не проработанная, не проговоренная. Нельзя двигаться в будущее, имея за спиной дыры размером в несколько миллионов жизней».

Действие романа происходит в 1923 году.

Гузель Яхина известна как автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои». Является лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная Поляна».

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*