В РГБМ стартовал конкурс научно-фантастического рассказа и комикса

В год 60-летия космического полёта Юрия Гагарина Российская государственная библиотека для молодёжи предлагает пофантазировать на тему «Как будет развиваться космонавтика и как человечество будет осваивать ближний космос в следующие 60 лет». 

Всероссийский молодёжный конкурс научно-фантастического рассказа и комикса «Ближний космос» РГБМ стартовал 18 января 2021 года. Партнёрами конкурса выступили Музей космонавтики (Москва), Международный совет по фантастической и приключенческой литературе, литературный журнал «Мир фантастики», научно-популярный журнал «Знание-сила», издательство «Комикс Паблишер» и АНО «Планета людей».

Как изменятся технологии освоения внеземного пространства, какой будет космическая архитектура, с какими проблемами могут столкнуться колонизаторы космоса… Словом, сюжет произведения должен строиться вокруг освоения ближнего космоса. Приветствуется, если в его основу лягут существующие футурологические гипотезы о развитии космонавтики, теории в области развития техники, генной инженерии, конструирования.

В конкурсе могут принять участие молодые авторы в возрасте от 15 до 35 лет. Приём конкурсных работ завершится 4 апреля 2021 года.

23 апреля будут объявлены результаты и состоится награждение победителей. Лауреаты получат дипломы и ценные подарки от партнёров конкурса, лучшие рассказы и комиксы будут опубликованы.

Жюри конкурса возглавляет лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Иванович Лавейкин, а в состав жюри вошли известные писатели, комиксисты и критики.

Подробнее о конкурсе (о правилах, требовании к работам и критериях их оценки) можно узнать на официальной странице конкурса.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*