Минкультуры хочет создать платформу легальной продажи цифровых изображений от музеев

Министерство культуры планирует запустить в 2021—2022 годах платформу для легальной продажи цифровых изображений коллекций российских музеев. Об этом сообщил во вторник директор департамента информационного и цифрового развития Минкультуры Вадим Ваньков.

«Мы хотели бы выступить с инициативой создания некой площадки, на которой все желающие могли бы легитимно взаимодействовать с музеями на предмет покупки качественных изображений и, соответственно, упрощения этого взаимодействия в дальнейшем, в цивилизованном и легальном формате. И в этом смысле такие работы могут быть запланированы на 2021—2022 годы», — сказал Ваньков.

В настоящее время продолжается регистрация музейных предметов в государственном каталоге музейного фонда РФ — там уже почти 23 млн зарегистрированных предметов. «Более 20 млн — предметов с изображениями на публичном портале. Это огромная коллекция. Но есть и нюансы — публичный портал был создан еще в 2016 году, но время и ”цифра„ настолько стремительно меняют мир, что, мне кажется, настало время определенной модернизации его и развития. Как с точки зрения сервисной функции, так и с точки зрения реализации возможности приобщения к цифровой коллекции и использования в культурном обороте, в развитии креативных областей», — обосновал Ваньков инициативу по созданию площадки.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*