К 10-летию первого российского Центра комиксов и первого отечественного библиотечного комикса

15 сентября 2020 года в РГБМ пройдёт большая фестивальная программа Центра рисованных историй РГБМ, первой в России специализированной структуры, ориентированной на работу с комиксами как феноменом книжной и визуальной культуры.

Программа фестивальных мероприятий опубликована на сайте библиотеки.

История Центра рисованных историй РГБМ:

В 2010 году на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи возник Центр комиксов и визуальной культуры. С первых дней существования его задачами было: изучение рисованных историй как феномена российской книжной культуры, формирование у молодежи навыка работы с библиотекой через их интерес к комиксам, манге и т.п., помощь библиотекам страны в работе с этим видом молодежного медиа.

Центр обладает крупнейшей в России общедоступной коллекцией рисованных историй всех стилей и направлений на 15 языках мира – около 7000 книг и свыше 1000 журналов.

Центр комиксов осуществил более 40 выставочных проектов на площадке РГБМ; более 60 выездных мероприятий в городах России, а также за рубежом – в Ангулеме и Страсбурге (Франция), Стокгольме (Швеция), Ереване (Армения), Алжире (Алжир) и т.д.

В числе наиболее ярких недавних событий – «Комикс-марафон» (недельные комикс-интенсивы для профессиональных комиксистов и увлеченной молодёжи в 7 регионах России: Москва, С.-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Ханты-Мансийск, Сыктывкар и Нижний Новгород). А также первая и самая крупная за всю историю международная выставка «RING NOVA. Россия в рисованных историях и мультфильмах», состоявшаяся в Южной Корее в 2019 году.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*