Сегодня в «Манеже» открывается московская международная книжная ярмарка

Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ) пройдет со 2 по 6 сентября 2020 года в Центральном выставочном зале «Манеж». Впервые ярмарка одновременно пройдет и в онлайн, и в офлайн-форматах.

«Мне кажется, этот уникальный год в связи с произошедшими событиями пандемии и самоизоляции вынудил нас по-другому посмотреть на цифровой мир и погрузиться в него. Это первая цифровая ярмарка, но мы проводим ее не как цифровую, а как гибридную. Миссия этой ярмарки — объединить оба пространства», — рассказал ТАСС директор ММКЯ Андрей Гельмиза.

Мероприятия будут транслироваться на официальном сайте ярмарки, а также в сообществе ММКЯ ВКонтакте.

Около 300 издательств из разных регионов России представят в «Манеже» десятки тысяч книг. Среди них самые громкие и долгожданные книжные новинки этого года, выход которых отложили из-за пандемии, бестселлеры, детская и учебная литература, нон-фикшн, музейные и арт-издания. Книги можно будет приобрести по специальным ценам.

Почетный гость Московской международной книжной ярмарки 2020 года — Республика Корея — устроит обширный онлайн-экскурс по корейскому книгоизданию и познакомит с наиболее интересными новинками и авторами в рамках своей программы Future-ing («Будущее — сегодня»). Книги, семинары и материалы о современном корейском обществе, культуре и искусстве расскажут о будущем, которое уже наступило.

За пять дней на Московской международной книжной ярмарке пройдут более 270 офлайн-мероприятий. В этом году все иностранные авторы, издатели, иллюстраторы и прочие профессионалы книжной отрасли будут участвовать в ярмарке онлайн. В их числе автор «Одиночества в сети» Януш Вишневский, он встретится с читателями так же, как и герои его книги, через интернет. Среди других хедлайнеров иностранного блока будет Фредерик Бегбедер, онлайн-встречу с которым будет модерировать писатель Андрей Геласимов, а также Бернар Вербер и британская писательница Софи Кинселла.

Среди российских писателей на ярмарке выступят Денис Драгунский, Михаил Елизаров, Захар Прилепин, Олег Рой, Сергей Шаргунов, а писательницы Яна Вагнер, Дарья Донцова, Мария Метлицкая и Дина Рубина встретятся с читателями в формате видеоконференции. Свои новые книги лично представят Евгений Водолазкин, Людмила Петрушевская, Татьяна Полякова, Марина Степнова и Татьяна Устинова.

Как и в прошлом году, на ярмарке организуют Пространство комиксов, где представят свои издания 11 российских издательств.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*