Google организует новый читательский марафон «Чехов жив»

25 сентября этого года Google вместе с МХТ им. Чехова и Российским книжным союзом снова устраивает читательский марафон в интернете — в этот раз он посвящен произведениям А.П. Чехова.

Читать рассказы и пьесы писателя будут около 500 человек в чеховских местах в разных точках мира — от Гарварда до Гонконга и Сахалина, а увидеть все это можно будет на ютьюбе (онлайн-трансляция продлится около 24 часов). Произведения для чтений — всего около 50 — выбрала эксперт по творчеству Чехова и директор «Театр.doc» Елена Гремина. Подать заявку на участие в проекте может каждый желающий — для этого нужно записать отрывок одного из произведений на видео и отправить его через онлайн-форму на сайте проекта. В чтениях также примут участие знаменитости, в том числе Олег Табаков, Рената Литвинова и Константин Хабенский.

Еще одной частью проекта станет тест «Узнай, кто ты из персонажей Чехова». Для него отобрали 28 наиболее узнаваемых героев и объединили в 15 архетипов — например, «милая грешница» Любовь Раневская из «Вишневого сада», «хулиган» Коля из «Злого мальчика» и так далее.

«Если проникнуть в мир Чехова и освоиться в нем, становится понятно, что есть какие-то типы, к которым Чехов все время обращается и которые у него живут в этом мире. Поэтому мы выбрали из этого мира героев. Наш проект называется «Чехов жив», и действительно можно понять, насколько этот автор популярен, почему он действительно мировой и почему к нему постоянно обращаются, — хотя эти герои и были созданы уже очень давно, но они до сих пор живут среди нас», — рассказала Гремина.

Первым читательским интернет-марафоном, организованным Google, осенью прошлого года стал проект «Каренина. Живое издание». Он попал в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Самая большая аудитория читательского марафона в интернете».

Источник: Афиша – Воздух

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*