Подведены итоги мониторинга трудоустройства выпускников российских вузов

Минобрнауки России проанализировало данные по трудоустройству и средней заработной плате выпускников вузов, предоставленные Пенсионным фондом Российской Федерации, Рособрнадзором и образовательными организациями.

Всего в ходе мониторинга были обработаны данные об 1 млн 200 тыс. выпускниках 2013 года, которые завершили обучение по более чем 1100 направлениям подготовки и специальностям.

Анализ показал, что количество выпускников российских вузов, трудоустроившихся после окончания учебы, составляет 75%.

При этом полученные данные свидетельствуют о неравномерности данного показателя в разрезе субъектов и отдельных направлений подготовки. Так, средний показатель трудоустройства в СКФО значительно ниже среднероссийского уровня и составляет 50%.

«Минобрнауки России принципиально выступает за открытость данных, — сказал Дмитрий Ливанов. — Поэтому вся информация о трудоустройстве выпускников, уровне их заработных плат доступна абитуриентам и их родителям, работодателям и органам власти».

По словам Министра сведения о трудоустройстве выпускников позволят дать объективную информацию о российской системе образования и могут быть использованы, в том числе, при построении различных национальных и международных рейтингов.

Наиболее востребованными на рынке труда являются инженерные направления подготовки. В ходе анализа были выявлено 16 укрупненных групп направлений подготовки с высокой долей трудоустройства (80% и более). Среди них — 12 групп технической направленности. Кроме того, выпускники инженерных направлений подготовки имеют высокую заработную плату в целом по стране. В десятке самых высокооплачиваемых направлений подготовки и специальностей сразу 8 укрупненных групп технической направленности. Самые высокие стартовые зарплаты (около 70 тысяч рублей) у специалистов по аэронавигации и ракетно-космической технике.

Отдельно стоит отметить подготовку по педагогическим программам. В целом выпускники педагогических вузов востребованы рынком труда и процент трудоустройства составляет в целом по России 77,5%, что выше российского показателя.

Наибольшее число нетрудоустроенных выпускников обучалось по специальностям укрупненных групп направлений подготовки «Экономика и управление» и «Юриспруденция», суммарно на эти два направления приходится 50% всех нетрудоустроенных выпускников, то есть почти каждый второй нетрудоустроенный выпускник получил юридическое или экономическое образование.

«Мы считаем, что эти результаты свидетельствуют о необходимости приведения объемов подготовки по экономике и юриспруденции с требованиями рынка труда, — подчеркнул Министр. — Кроме того необходимо повышение требований к качеству приема абитуриентов».
Информация о количестве выпускников, нашедших работу в течение года, в разрезе регионов, среднем размере заработной платы находится в открытом доступе на Интернет-портале мониторинга трудоустройства выпускников graduate.profmonitor.ru.

Источник: Журнал «Университетская книга»

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*