Обладательницы гуманитарной госпремии благородно распорядятся ею

© khamatova.info

Актриса Чулпан Хаматова, получившая Государственную премию, передаст ее в свой благотворительный фонд «Подари жизнь», а директор музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова поделит награду между всеми сотрудниками музея.

Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы, искусства и гуманитарной деятельности за 2014 год присвоена актрисе Чулпан Хаматовой, режиссеру Александру Сокурову, директору музея-заповедника «Тарханы» Тамаре Мельниковой. Соответствующий указ президента РФ в среду на брифинге в Кремле огласил советник главы государства Владимир Толстой.

«Для меня эта премия — еще одна прекрасная возможность помочь детям с онкологическими заболеваниями — подопечным фонда „Подари жизнь“, — сказала Хаматова. — Без всяких сомнений, эти 5 миллионов рублей я жертвую в фонд на покупку специального медицинского оборудования в Центр детской гематологии имени Дмитрия Рогачева, благодаря которому дети смогут проходить качественный курс реабилитации после сложного и тяжелого лечения», — сообщила Хаматова.

Директор музея «Тарханы» Мельникова рассказала РИА Новости, что еще не задумывалась о том, как потратить премию, но, «видимо, будет, как в прошлый раз».

«Это не первая моя премия. В прошлый раз, когда я получила правительственную награду, я поделила ее между всеми сотрудниками музея, наверное, так будет и на этот раз, но премию сначала надо получить», — сказала Мельникова агентству.

Премию лауреатам вручат в Кремле в День России 12 июня.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*