В Поморье учреждена литературная премия «Чистая книга»

 
С 15 июля открылся прием заявок на конкурс по присуждению литературной премии «Чистая книга». Возрождение литературной премии имени Федора Абрамова стало одним из важных событий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения писателя. Премия вручалась в Поморье с 1994 по 2007 год, первоначально имея статус областной, а с 1999 года стала Всероссийской. За этот период двадцать четыре автора стали лауреатами, среди них — северные писатели Владимир Личутин, Виктор Толкачёв и Валерий Чубар, поэты Инэль Яшина и Александр Логинов.

Учредителями премии являются Губернатор Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России».

Премия будет вручаться один раз в два года по двум номинациям: современная проза и литературная критика. Конкурсный отбор продлится до 15 октября. Экспертный совет утвердит список победителей 31 декабря текущего года. Для лауреатов учреждены три равнозначных премии по 500 000 рублей.

Операторы по приёму конкурсных работ — общественная организация «Союз писателей России» в Москве и Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова. Участником может стать представитель писательской среды без каких-либо ограничений в возрасте или в географии проживания. На конкурс принимаются художественные прозаические тексты и литературно-критические работы объёмом от пяти печатных листов, опубликованных либо отдельным изданием, либо в журнальном варианте в период с 2017 по 2018 год.

То, что Фёдор Абрамов был одним из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы», не означает, что присланные тексты должны напрямую соответствовать этой теме. Конкурсные работы, прежде всего, должны быть актуальны по своей проблематике. А главное — продолжать традиции абрамовского слова, честного, неравнодушного, глубокого.

Более подробная информация о порядке выдвижения произведений и порядке проведения премиального процесса представлена на сайте Российского книжного союза.

Источник: Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*