Театральный фестиваль «Толстой» объявил программу

 
Коллективы из Болгарии, Латвии и Китая покажут свои постановки на международном театральном фестивале «Толстой», который в четвертый раз пройдет в Ясной Поляне. Об этом сообщил ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Также ожидаются известные столичные театры и региональные коллективы.

«Театральный фестиваль „Толстой“ — в нынешнем году его программа усилена спектаклями зарубежных коллективов из Болгарии, Латвии, Китая, участием известной английской писательницы Вив Гроскоп, автора книг о Льве Толстом. Специально для фестиваля ставится спектакль по воспоминаниям крестьян деревни Ясная Поляна „Пятница“, — отметил собеседник агентства.

В этом году из названия фестиваля впервые уберут приставку weekend (выходные), поскольку программу, в которой свыше 30 мероприятий, увеличили до четырех дней — с 4 по 7 июля. В отличие от предыдущих лет в более широком формате постановки представят Тульский академический театр драмы и Тульский театр кукол. Организаторы ожидают, что на фестивале в общей сложности побывает свыше 10 тыс. человек, для удобства гостей уже отремонтирована дорога, ведущая к музею-усадьбе.

Впервые «Толстой Weekend» прошел в 2016 году. Идея фестиваля принадлежит губернатору Тульской области Алексею Дюмину. В 2017 году фестиваль приобрел международный статус. Он входит в топ-200 лучших событий 2019 года Национального календаря событий и включен в план Года театра России.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*