Премию «Нацбест–2019» получил роман «Финист – ясный сокол» Рубанова

 
Лауреатом ежегодной российской литературной премии «Национальный бестселлер—2019» стал писатель Андрей Рубанов с романом «Финист — ясный сокол».

Роман «Финист — ясный сокол» — книга о девушке, которая ищет своего возлюбленного. Произведение основано на русских народных сказках и былинах. Автор определил жанр своей работы как «славянское фэнтези».

В финал, помимо «Финиста» Рубанова, вышли еще пять произведений: «Я буду всегда с тобой» Александра Етоева, «Калечина-малечина» Евгении Некрасовой, «Славянские отаку» Упыря Лихого, «Четверо» Александра Пелевина и «XX век представляет. Кадры и кадавры» Михаила Трофименкова. Всего в 2019 году на премию «Нацбест» претендовали 44 произведения.

По результатам голосования за романы Рубанова и Некрасовой было отдано одинаковое количество голосов. Решение принял почетный председатель жюри, главный финансовый уполномоченный РФ Воронин.

«Не хочу сказать, что это выбор из плохого и хорошего, все книги хорошие, каждый по своему замечательный, и, пожалуй, я под воздействием изложений, которые я слышал частично, сделаю свой выбор в пользу книги и назову фамилию Рубанов», — сказал председатель жюри.

Победителя выбирали открытым голосованием жюри, в состав которого вошли директор Петербургского книжного салона Андрей Шамрай, общественный деятель Кристина Потупчик, писатель Алексей Сальников, режиссер Владимир Бортко, военный корреспондент Семен Пегов, блогер и переводчик Дмитрий Пучков.

Победитель получил приз 1 млн рублей, которые он разделит в пропорции 9:1 со своим номинатором. Прочие финалисты получили утешительные призы, премия составила 60 тысяч рублей.

«Национальный бестселлер» — общероссийская литературная премия, учрежденная в 2001 году. Вручается в Санкт-Петербурге за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии — «Проснуться знаменитым!».

Источник: Интерфакс

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*