В Швеции назовут лауреата премии памяти Линдгрен за вклад в детскую литературу

 
Сегодня в Швеции жюри назовет лауреата международной премии памяти Астрид Линдгрен (1907—2002), присуждаемой за вклад в детскую литературу. Церемония пройдет в Шведском киноинституте в Стокгольме.

Премия была учреждена шведским правительством в 2002 году, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы. Это было сделано в знак признания заслуг Линдгрен, чьи книги «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Пеппи Длинныйчулок» и «Братья Львиное Сердце» были переведены более чем на 90 языков.

На премию могут быть номинированы писатели, иллюстраторы, издатели и чтецы, чьи работы передают дух произведений Линдгрен. Награда, которая может быть присуждена сразу нескольким кандидатам или организациям, пропагандирующим чтение среди младшего поколения, призвана повысить интерес к детской и юношеской литературе.

Жюри состоит из 12 человек, назначаемых на четыре года шведским Национальным советом по культуре. В их числе писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет ее правнук Юхан Пальмберг.

В числе российских соискателей премии в этом году — детский писатель Нина Дашевская, художники Анастасия Архипова и Александр Траугот, поэт Михаил Яснов. В списке из 246 кандидатов из 64 стран есть и Российская государственная детская библиотека.

Среди работ Архиповой — иллюстрации к сказкам Андерсена, «Мещанину во дворянстве» и «Тартюфу» Мольера, «Дон Кихоту» Сервантеса и другим. В числе оформленных Трауготом произведений — сказки Андерсена, Перро, братьев Гримм, сказки разных народов, произведения Пушкина, Аксакова, Толстого, а также Гомера, Овидия, Метерлинка и других писателей.

Дашевская дебютировала как детский писатель в 2009 году, когда ее сказку напечатал журнал «Кукумбер». Первая книга Дашевской — «Семь невысоких гномов» — была издана в 2011 году. В 2014 году две книги Дашевской были отмечены литературными наградами: сборник подростковых рассказов «Около музыки» победил в номинации «Воспитание чувств» на конкурсе «Новая детская литература» и занял первое место на конкурсе «Книгуру», а повесть «Вилли» завоевала Крапивинскую премию.

В 1979 году появилась первая книга Яснова для детей «Лекарство от зевоты». За прошедшие с тех пор годы вышли десятки книг, сделавшие его одним из самых известных и популярных детских поэтов в РФ.

Российская государственная детская библиотека — одна из самых больших в мире в своей области. Она также является научно-методическим центром в сфере детской литературы, педагогики, психологии и социологии детского чтения для российских библиотек.

Лауреатом премии 2018 года стала американская писательница Жаклин Вудсон. Самые известные ее произведения — «Мальчики чуда» (рассказ о 22-летнем юноше, который после смерти матери вынужден заботиться о двух братьях-подростках) и «Перья» (повесть, действие которой происходит в 1970-е годы в городке с афроамериканским населением, куда приезжает белый мальчик), а также автобиографический роман «Мечты темнокожей девушки».

Жюри премии отметило, что Вудсон пишет «на почти невесомом языке» и «находит уникальную поэтическую тональность в повседневной жизни, разделенной между печалью и надеждой».

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*