Объявлен лонг-лист Международной Букеровской премии

@ManBookerPrize

 
Лонг-лист Международной Букеровской премии (The Man Booker International Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке, был обнародован в среду в Лондоне. В него вошли 13 авторов из Китая, Франции, Германии, Испании, Нидерландов, Польши, Швеции, Аргентины, Колумбии и других стран.

«Мы рады поделиться 13 книгами, которые обогащают наше представление о том, что может сделать художественная литература», — сказала председатель жюри Бетани Хьюз.

В числе претендентов на получение премии оказался прошлогодний ее лауреат — польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук с романом «Пройдись плугом по костям мертвых» (Drive Your Plow Over The Bones Of The Dead), который впервые был опубликован в 2009 году.

Только два произведения в лонг-листе представлены крупными издательствами, все остальные были опубликованы независимыми печатными домами. «Действительно здорово, что независимые издательства стали открывателями талантов», — добавила Хьюз.

Короткий список из шести книг жюри объявит 9 апреля, а победитель будет назван 21 мая.

В отличие от Букеровской премии, основанной в 1969 году и ежегодно присуждаемой писателям стран бывшего Британского Содружества, Международная Букеровская премия была учреждена в 2004 году и вплоть до 2016 года вручалась раз в два года. Теперь ее присваивают за достижения в области литературы ежегодно. Победителем может оказаться автор любой книги, которая была переведена на английский и опубликована в Соединенном Королевстве или Ирландии.

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*