Московская консерватория открывает библиотеку оперных либретто

 
14 марта в конференц-зале Московской консерватории состоится презентация Библиотеки переводов оперных либретто ХХ века Михаила Фельдштейна.

Как сообщает Центр современной музыки Московской консерватории, материалы библиотеки начал публиковать сайт о новой музыке Stravinsky.online. К публикации готовятся несколько тысяч страниц переводов, которые на протяжении 35 лет осуществлял Московский клуб филофонистов и один из его руководителей Михаил Фельдштейн.

Библиотека включает в себя либретто опер и тексты вокальной музыки более 130 композиторов ХХ века. Помимо масштабного корпуса переводов, в собрание Михаила Фельдштейна входят тексты к сочинениям российских композиторов.

Оцифровка материалов и подготовка к публикации в силу их количества займет несколько лет, но уже в нынешнем сезоне будут опубликованы тексты сочинений Чарльза Айвза, Клода Дебюсси, Густава Малера, Арнольда Шенберга, Антона Веберна, Альбана Берга, Исаака Альбениса, Ферруччо Бузони, Гуго Вольфа, а также Николая Рославца и Ивана Вышнеградского.

На сегодняшний день доступны онлайн материалы, относящиеся к произведениям Игоря Стравинского, Рихарда Штрауса и Леоша Яначека.

Источник: Colta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*