Казань станет местом съемок фильма «Зулейха открывает глаза» по роману Гузель Яхиной

 
Съемки восьмисерийного фильма «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману Гузель Яхиной начнутся в Казани осенью. Одним из мест съемок станет Казанский федеральный университет (КФУ), сообщила пресс-служба вуза.

Как уточнили в КФУ, главную роль в сериале сыграет Чулпан Хаматова, режиссером сериала стал Егор Анашкин.

«В октябре стартует съемочный период фильма в Казани. КФУ будет одной из самых крупных локаций для съемок фильма в столице Татарстана. Планируется проводить как экстерьерные, так и интерьерные съемки главного здания Казанского университета и территории вокруг. В настоящее время полным ходом ведется подготовка двух казанских локаций, которые осенью будут совершенно точно задействованы — КФУ и Казанский кремль», — цитирует пресс-служба руководителя дирекции казанского форума «Время кино» Альбину Нафигову.

Кроме того, съемки планируется провести в Лаишевском районе Татарстана. «В местечке Старая Пристань строится гигантская декорация — сибирское спецпоселение Семрук, куда попадает главная героиня книги Яхиной», — говорится в сообщении вуза.

Гузель Яхина считается одной из самых ярких дебютанток в истории современной российской литературы, автор является лауреатом литературных премий «Большая книга», «Ясная Поляна», «Премия Читателя» за бестселлер «Зулейха открывает глаза», вышедший в 2015 году. Этот роман, как рассказала писательница на книжном салоне в Петербурге, к настоящему времени переведен на 31 язык. По ее словам, его экранизацией занимается канал «Россия».

Источник: ТАСС

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*