В Калининграде вручат российско-итальянскую премию для молодых литераторов

 
Награждение лауреатов ежегодной российско-итальянской литературной премии для молодых авторов и переводчиков «Радуга» состоится в пятницу в кафедральном соборе Калининграда.

«Вручение ежегодной российско-итальянской литературной премии для молодых авторов и переводчиков состоится в седьмой раз, в Калининградской области — впервые. Премия „Радуга“ учреждена в 2010 году Литературным институтом имени Горького и итальянской некоммерческой ассоциацией „Познаём Евразию“, — сообщили в оргкомитете.

Цель премии — укрепление российско-итальянских культурных связей, поощрение творчества молодых прозаиков и переводчиков России и Италии, предоставление им возможности первой публикации и открытие новых имен в литературе двух стран. Жюри конкурса составляют видные деятели российской и итальянской литературы. Премия присуждается в двух номинациях: «Молодой автор года» и «Молодой переводчик».

Победителей ждут денежные призы: 5 тысяч евро в номинации «Молодой автор» и 2,5 тысячи евро «Молодому переводчику». В 2016 году на конкурс были поданы свыше 520 произведений от авторов в возрасте от 18 до 35 лет. Десять лучших рассказов, присланных на конкурс будут опубликованы в Литературном альманахе премии.

Каждое опубликованное произведение сопровождается переводом, биографией автора и критической статьей. Литературный альманах распространяется в России и Италии, чтобы представить молодых авторов и переводчиков издательствам и широкому кругу читателей.

Торжественное вручение пройдет при участии правительства Калининградской области, министерства культуры, компаний-спонсоров, представителей международных ассоциаций и Союза писателей Калининграда, а также видных литераторов города. Премия проводится под патронатом Роспечати, при поддержке банка «Интеза» и группы TechEdge.

Источник: РИА Новости

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*