«Отличные места» для новых проектов

Светлана Юрманова


В ленту событий на этот раз вошли проекты, реализуемые библиотеками благодаря победам в конкурсах или при помощи грантовой поддержки. Все они появились и успешно развиваются по инициативе или в сотрудничестве с молодёжью и волонтёрами.

✳︎✳︎✳︎

6 сентября 2023 года в городе Павлово Нижегородской области распахнула двери обновлённая юношеская библиотека — Библиотечный информационный молодёжный центр №1 г. Павлово.

Благодаря модернизации по нацпроекту «Культура» в помещении библиотеки, расположенной на первом этаже жилого дома, заменили системы жизнеобеспечения и сделали перепланировку, обновили интерьер, приобрели современное компьютерное и мультимедийное оборудование, софт, пополнили книжный фонд и обучили персонал. 

Выбирая профориентацию в качестве концепции обновления, ориентировались на «молодёжное» окружение. Рядом с Библиотечным центром находятся школы, техникумы народных художественных промыслов и автомеханический, филиал  Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. И в организации пространства, и в запланированной событийной программе здесь реализуется принцип «Библиотека — твой навигатор карьеры». Для всех желающих, но в первую очередь для школьников и студентов, на базе библиотеки работает ПРОФИ–ЦЕНТР.

Сотрудники не только закупили специальную литературу по профориентации, книги по психологии и личностному росту, но и создали для посетителей условия для знакомства с предприятиями и учебными заведениями Павловского округа. Даже системы виртуальной реальности здесь будут работать на то, чтобы знакомство с профессиями прошло более реалистично.

✳︎✳︎✳︎

27 и 28 сентября сразу два новых молодёжных пространства «Отличное место» приняли первых посетителей в Центральной районной библиотеке имени П.В. Алабина в Советске и в Городской библиотеке №1 в Вятских Полянах Кировской области. 

«Отличные места» создаются благодаря региональному конкурсу на получение субсидии Министерства молодёжной политики Кировской области, который прошёл с 24 апреля по 24 мая. Конкурс нацелен на создание и развитие молодёжной инфраструктуры и наполнение её содержательной деятельностью. В числе критериев оценки работ — актуальность и социальная значимость проекта, характеристика создаваемого пространства, масштаб реализации, инновационность, уникальность мероприятий, форм работы, механизмов и подходов. Площадки должны стать не только точками для досуга, но и помочь молодым людям в поиске вариантов самореализации. 

Комфортные пространства появились при активном участии молодёжи. Ребята помогали в составлении конкурсных заявок, выбирали дизайн, участвовали в ремонтных работах, написали план-сетку мероприятий и подготовили открытие. Самостоятельно управляют пространствами также молодые люди. Уже запланированы встречи молодёжных советов при главе района, интеллектуальные игры, музыкальные вечера, мероприятия «Движения Первых» и многое другое. 

✳︎✳︎✳︎

Первые в регионе «Сопки. Семья» открылись в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В.П. Махаевой и сразу стали востребованной диалоговой площадкой для молодых родителей.

В уникальном месте для семейного отдыха и получения новых знаний можно интересно и с пользой провести время всей семьей, найти единомышленников для обсуждения важных вопросов ухода за ребёнком, а также поучаствовать в семейном мероприятии.

Мамы так сосредоточены на ребёнке, что связь с внешним миром поддерживают в основном через интернет, а здесь хотели бы переориентировать их на живое общение с другими мамами.

В новых «Сопках» ждут не только родителей, но и тех, кто планирует ими стать в ближайшее время, потому что здесь можно проконсультироваться со специалистами разных профилей, чтобы подготовиться к ответственному материнству и отцовству.

Совет психолога, врача, юриста или другого эксперта, о визите которого будет заранее объявлено в сообществе «Сопки. Семья» социальной сети «ВКонтакте», мурманчане могут получить в отдельной комнате Центра. «Заказывают» необходимого специалиста, заполнив анкету. Пространство «Сопки. Семья» открыто в часы работы библиотеки.

✳︎✳︎✳︎

Проект «Узнаём историю вместе: история города глазами молодых» приобщает молодёжь города Усолье-Сибирское к изучению истории родного края с использованием современного интерактивного оборудования и помогает реализации их творческого потенциала через создание краеведческого продукта. Проект Центральной городской библиотеки Усольской городской централизованной библиотечной системы стал одним из победителей второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года. 

Новизна проекта в том, что он носит комплексный обучающий и профориентационный характер, а также создаёт возможность активного практического погружения участников в экскурсионную, поисковую и частично исследовательскую деятельность. С его помощью планируется создать ряд мультимедийных краеведческих продуктов. Экскурсии, аудиогиды и виртуальные туры позволят представить историю Усолья-Сибирского в доступной и наглядной форме.

Проект также стимулирует развитие внутреннего туризма, предоставляя молодым людям возможность стать гидами и организаторами экскурсий. Молодые люди смогут с помощью наставников — библиотекарей и экскурсоводов — не только научиться создавать электронные краеведческие продукты на основе архивных исследовательских материалов, но и продвигать их в экскурсионных событиях в дальнейшем. 

✳︎✳︎✳︎

Один из победителей конкурса Фонда президентских грантов Инклюзивный проект «Говорящая книга» стартовал 21 сентября в Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих.

Идея помочь в озвучивании литературы для детей и взрослых с нарушением зрения родилась у участников клуба авторской песни «Гравицапа» в специальной библиотеке во время выступления перед читателями. Библиотекари инициативу молодых музыкантов поддержали и стали координаторами по вопросам создания «говорящих» книг для незрячих.

Участникам проекта предстоит работа по озвучиванию книг о Кольском Заполярье. Дети и молодёжь с ограниченными возможностями здоровья, читатели с нарушением зрения из специальной библиотеки также стали активными участниками процесса. Они будут предлагать произведения для создания «говорящих» книг, оценивать работу дикторов и качество записи. А также сами примут участие в озвучивании текстов, речевых тренингах и различных культурно-просветительских мероприятиях проекта.

В результате в специальной библиотеке появятся новые «говорящие» книги по истории освоения Арктики. В аудиоформат переведут произведения мурманских писателей, сказки и рассказы из фонда Музея детской рукописной книги Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой. Для того, чтобы участники проекта — волонтёры и читатели специальной библиотеки — ближе познакомились и лучше узнали родной край, будут организованы встречи и совместные экскурсии.

✳︎✳︎✳︎

В Кировской государственной универсальной областной научной библиотеке имени А.И. Герцена презентовали проект «Старт в астрономию для молодёжи». Сейчас в школах нет отдельного предмета «Астрономия», он был отменён в 1993-м году, и только в редких учреждениях России введена эта дисциплина. Событие, состоявшееся 26 сентября 2023 года в кировской Герценовке, открыло культурно-познавательный интенсив, который вовлечёт в курс астрономии десять разных школ области. Проект реализуется благодаря гранту Федерального агентства по делам молодёжи.

Космическая команда вместе с волонтёрами отправится в Белую Холуницу, Котельнич, Мураши, Вахруши, Нолинск, Слободской, Уржум, Орлов, Кирс и Кирово-Чепецк. Участники проекта будут проводить лекции, мастер-классы для школьников и наблюдать звёздное небо в телескопы. Не просто изучать тему в узком кругу единомышленников, но и делиться знаниями с теми, кто ещё только выбирает предмет увлечения и профессию. Эта инициатива призвана также восполнять возможные лакуны в представлении о мире, объясняя школьникам с помощью стандартных опытов, как устроены Солнечная система и планета Земля, какими характеристиками они обладают.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*